Календарь событий

28 июня 2023

УЕФА ограничил амортизацию трансферов 5 годами

УЕФА отреагировал на жалобы клубов на поведение «Челси» при заключении контрактов.

Ранее сообщалось, что некоторые команды жалуются на то, что «синие» начали заключать с футболистами контракты на 7-8 лет, тем самым распределяя их стоимость в финансовых документах на более длительный срок. Это позволяет улучшить состояние бюджета с точки зрения финансового фэйр-плей.
Исполнительный комитет УЕФА принял решение ограничить амортизацию пятью годами с целью «обеспечить равное отношение ко всем клубам и улучшить финансовую устойчивость».

Это изменение касается в том числе продления соглашений. В случае пролонгации контракта амортизация может быть распределена на период его действия, но не более, чем на 5 лет.

При этом правило обратной силы не имеет и на уже заключенные договоры не повлияет.

Также УЕФА изменил регламент по лицензированию клубов и финансовой устойчивости в части операций по обмену футболистов. Теперь ответственность за определение сделки как обмена будет лежать на клубах, и в этом случае «она должна отражаться в соответствии с международными стандартами бухгалтерского учета». Такой подход должен помешать искусственному завышению прибыли от трансферов.

(Sports.ru)

Теги: 

«Челси» купит вингера «Сантоса» Боржеса

«Челси» подпишет 18-летнего бразильского вингера.

Лондонский клуб согласовал с «Сантосом» трансфер Анжело Боржеса. «Синие» заплатят 15 миллионов евро, сообщает Фабрицио Романо. Футболист подпишет контракт до 2029 года. Он начнет предсезонную подготовку в «Челси», а затем, возможно, в аренде.

Отмечается, что у «Барселоны» есть 48 часов, чтобы повторить предложение «Челси», но каталонцы не сделают этого.

(Sports.ru)

Теги: