Календарь событий

17 июля 2013

Spring Break Forever

После "Пасифика" срочно пришлось лечиться шедевральным фильмом. Spring Breakers - господи, как я люблю это кино. Пересмотрел уже в третий раз, а лента торкает только сильнее. Хармони Корин замечательно ловит "игру слов": мечта/сон (dream) и поездка/трип (trip). В итоге мы имеем абсолютно сновидческое кино. На торрентах появился этот фильм с русскими сабами, так что смотрите, кто еще не. Кстати, толмач отлично перевел название фильма как "Вечные каникулы". На мой вкус, это лучший вариант транслейта оригинала в контексте фильма. Название отсылает сразу и к кокаиновому раю, и к смерти как экзистенциальному модусу бытия. Spring break forerer bitches!

Теги: 

Pacific Rim (2013)

"Тихоокеанский рубеж" - типичный летний блокбастер, пытающийся завлечь зрителя своими спецэффектами и по сути неспособный предложить ничего другого. В седле проекта оказался талантливый автор Гильермо Дель Торо, уже зарекомендовавший себя в индустрии. Однако на удивление ничего авторского, истинно "дельторовского" на экране обнаружить не удалось. По сути этот фильм мог бы снять и Майкл Бэй, и Роланд Эммерих. Вышло бы также плохо, как и у Дель Торо. Проблемы у Pacific Rim начинаются с первых минут и всему виной отсутствие вкуса у постановщиков проекта. Мегапафосные диалоги резко дисгармонируют с сюжетной буффонадой, а уровень прописанности персонажей достигает худших образцов B-movies. "Тихоокеанский рубеж" - это как если бы Пол Верхувен решил снять "Вспомнить все" на полном серьезе. То есть "выключите" из того фильма едкую сатиру и параллельные реальности (явь/сон) - и получится тотальная ахинея на экране все два часа. Да что вспоминать, если римейк Верхувена уже сняли примерно в том же ключе. И он недалеко ушел от ленты Дель Торо по уровню. Роботы vs кайдзю - это запредельный уровень патологической гигантомании Голливуда. Дальше ехать уже некуда, а излечить эту болезнь могут только глобальные кассовые провалы подобных, с позволения сказать, прожектов. 

P.S. Смотрел кино в новомодном формате IMAX 3D. После сеанса вынес для себя две вещи. Во-первых, понял, что не хочу больше смотреть 3D ни под каким соусом. Если будет альтернативная площадка этому формату - я всегда выберу ее. Во-вторых, сам по себе Аймакс действительно впечатляет. Здесь вполне стоит смотреть авторские блокбастеры Нолана, Снайдера или Куарона. Когда к хорошему фильму прилагаются отличный звук и огромный экран - это идет только в плюс. А плохое кино (вроде "Рубежа") не может спасти никакой IMAX.

Теги: