Календарь событий

21 июля 2013

Only God Forgives

1. Это тотальный пиздец. (*Краткий комментарий*)

2. Я совершенно не понял, что случилось с великолепным датским режиссером. Иначе, как на лунное затмение, и не сослаться. Рефн вдруг взял и решил, что для хорошего фильма будет достаточно неонового освещения, саунда Мартинеса и нескольких медитативных планов. И, действительно, некоторые сцены сами по себе выглядят эффектно и даже стильно, но в целом получается полная херня вместо ожидаемого мастерписа. Невероятно, что после "Драйва" можно было снять такое убожество. Смотреть "Только бог простит" - это как лицезреть "Жмурки" после "Криминального чтива", "Мстителя" после "Города грехов", "Тело как улика" после "Основного инстинкта". Вроде все похожее, но абсолютно не то.

Есть мысль, что Николас Виндинг очень тонко потроллил фестивальное сообщество. Если это так, то я снимаю перед ним шляпу. Однако в эту гипотезу слабо верится, так как никаких предпосылок и даже намеков на сие совершенно не было. Есть ощущение, что Рефн перся от самого себя при съемках Only God Forgives: успех "Драйва", возможно, вскружил ему голову. Но мне кажется совершенно дикой мысль, что этот фильм можно было снять на полном серьезе. 

Ленту сравнивали после релиза с творениями Линча и Ноэ. Но если это и копирование, то очень скверное. "Только бог простит" - очень статичный, предсказуемый, одноообразный фильм. Перманентные трэвеллинги и замедленные действия без связующей их нити смотрятся как пародия на синефильские мистерии. Смотреть эту картину - это как наслаждаться статуями в неоновом свете. В них нет энергии, действа, эмоций, персонажей и катарсиса. Всего того, что было у Рефна раньше. Но самое печальное, что режиссер потерял чувство меры (что особенно заметно в сцене с пыткой и ножами). Ужас, ужас, ужас. (*Полный комментарий*)

Теги: