Календарь событий

30 июля 2013

July (2013)

'Before Midnight' (dir. Richard Linklater)

В порядке просмотров (12 лент):
Элитное общество (The Bling Ring, 2013), реж. София Коппола [7/10 +]
Война миров Z (World War Z, 2013), реж. Марк Форстер [4/10 -]
Даю год (I Give It a Year, 2012), реж. Дэн Мазер [6/10 +]
Зловещие мертвецы (Evil Dead, 2013), реж. Федерико Альварес [3/10 -]
Форсаж 6 (Furious 6, 2013), реж. Джастин Лин [6/10 +]
Перед полуночью (Before Midnight, 2013), реж. Ричард Линклейтер [8/10 +]
Тихоокеанский рубеж (Pacific Rim, 2013), реж. Гильермо Дель Торо [3/10 -]
Только бог простит (Only God Forgives, 2013), реж. Николас Виндинг Рефн [3/10 -]
Один против всех (Seul contre tous, 1998), реж. Гаспар Ноэ [7/10 +]
Тревожный вызов (The Call, 2013), реж. Брэд Андерсон [3/10 -]
7 ящиков (7 cajas, 2012), реж. Хуан Карлос Манеглиа, Тана Шембори [7/10 +]
Техасская резня бензопилой 3D (Texas Chainsaw 3D, 2013), реж. Джон Льюсенхоп [6/10 +]

Теги: 

Texas Chainsaw 3D

– Ах, королева, – игриво трещал Коровьев, – вопросы крови – самые сложные вопросы в мире! И если бы расспросить некоторых прабабушек и в особенности тех из них, что пользовались репутацией смиренниц, удивительнейшие тайны открылись бы, уважаемая Маргарита Николаевна. Я ничуть не погрешу, если, говоря об этом, упомяну о причудливо тасуемой колоде карт.

Сиквел "Техасской резни бензопилой" оказался на удивление хорош. Честно говоря, этого я ожидал меньше всего на свете. Перед просмотром я думал увидеть обычный треш по известной франшизе "под пивко". В итоге получил и треш, и пивко, и пищу для ума. Олдскульные фаны фильма Хупера будут скорее всего взбешены развитием старой истории. Все дело в том, что сиквел по сути переворачивает концепцию оригинала вверх тормашками. У Джона Льюсенхопа, пожалуй, героев или жертв нет вообще. В новой "Резне бензопилой" живут только уроды и уроды вдвойне. А когда наступает время выбора - набирают силу гены. Будь ты хоть сто раз убийца, но мы с тобой одной крови. Ты и я. 

Эта довольно спорная идея выплывает наружу во второй половине фильма. Первая часть еще более-менее следует канонам слэшеров и, признаться, не вызывает особого интереса. Если бы режиссер не начал крутить совсем другой фильм потом - "Техасская резня бензопилой 3D" так бы и осталась бездарным сиквелом культового фильма. Однако авторы сценария задумались над переоценкой мотивации главного персонажа Хезер. Что делать, когда тебя окружает слабоумный двоюродный брат и кучка подонков, для которых "суд Линча" считается единственной приемлемой карой за грехи? И кого считать более жестоким уродом: убийцу или убийцу убийцы? Практически "Случай в Окс-Боу". Сам же хоррор ближе к финалу и вовсе превращается в самую настоящую моральную дилемму. Это треш с человеческим лицом.

P.S. Чуть не забыл, Александра Даддарио - восходящая звезда хорроров и моя новая любовь.

Теги: 

7 cajas (2012)

Гай Ричи встречает Фернандо Мейреллиша на парагвайском рынке.

С одной стороны, фильм Манеглиа / Шембори может показаться несколько вторичным по отношению к очень многим лентам. С другой стороны, в нем присутствует свой особый колорит и вполне оригинальные находки. "7 ящиков" (7 cajas) - это адреналиновый триллер с немалым количеством черного юмора. Я бы сказал, что это глоток свежего воздуха в насквозь клишированном жанровом кино. Ленту можно воспринять и как образец отличного саспенса, и как сатирическое отображение тяжелой жизни стран "третьего мира" (мобильный телефон идет на вес золота), и как "кино о кино". Это трущобы без миллионера.

Теги: