Календарь событий

17 декабря 2011

Film Comment: Best Films 2011

По традиции Film Comment провел опрос среди огромного числа критиков (в этот раз более 120) с целью выяснить лучшие фильмы года. Топ-лист как всегда у них поделен на 2 части: а) вышедшие уже в прокат США в 2011 б) еще нет. В каждой категории по 50 лент.

Судя по тому, что «Яркий летний день» (1991) Янга (настоящая классика мирового кино) только сейчас вышел в прокат США и начал мелькать в списках, можно предположить, что ленты, которые никогда не выходили и не выйдут в прокат в Америке, практически обречены на вечное забвение и незнание в широких кругах.

50 Released 2011
50 Unreleased 2011

Теги: 

Interiors (1978)

«Интерьеры» — похоже, самый мрачный и депрессивный фильм Вуди Аллена в его карьере. И самый бергмановский. Аллен всегда скромно оценивал свои возможности в кино и стыдливо называл себя «подражателем Бергмана». Но он, конечно, лукавил. В фильмах Аллена всегда присутствует нечто неуловимо-неосязаемое, что делает ленты именно его, алленовскими. Не простыми копиями фильмов Ингмара Бергмана. Но вот «Интерьеры» смотрятся как откровенно неумелое, старательное подражание гению. Если бы фильм был снят на шведском, я бы легко принял кино за проходной проект Бергмана, снятый, скажем, в периоде между «Шепотами и криками» и «Осенней сонатой».

Теги: