Календарь событий

18 декабря 2011

My Week with Marilyn (2011)

Я практически никогда не смотрю кино из-за актеров, но этот фильм я очень ждал исключительно из-за Мишель Уильямс. Сыграть легенду (возможно, самую знаменитую в истории кинематографа) и не подкачать — очень сложная задача. Но Мишель является великой актрисой, поэтому для нее нет непосильных задач. При всей их не совсем внешней похожести Уильямс выложилась буквально «по системе Станиславского»: мимика, речь, жесты и все остальное проработано до мелочей. К тому же в ней бездна обаяния и симпатии (а в ленте она еще и поет), поэтому немудрено, что эту роль можно считать одной из лучших в 2011 году.

И кино само очень хорошее, симпатичное, с немалым количеством юмора. Это настоящее «актерское кино» в исконном его смысле: весь кастинг замечательный, а режиссер делает все, чтобы актеры раскрылись на экране в лучшем виде. Образ Мэрилин Монро представлен как срез воспоминаний-впечатлений о ней молодого романтика, который работал на картине третьим помощником режиссера. Кино как оммаж великой Монро.

Получил массу удовольствия. Поначалу было непривычно, но затем Мишель/Мэрилин меня захватила и не отпускала до финала. Есть приятное чувство, что прикоснулся к легенде.

ПС. Кто ждет проката — спешу огорчить тех. Этот фильм совершенно не рекомендую смотреть в дубляже. Только оригинальная озвучка. Весь смак в диалогах, речи и актерских перфомансах (Кеннет Брана, кстати, просто великолепен). Так что советую идти в кинотеатр с оригинальной озвучкой либо уже ждать двд.

Теги: