Календарь событий

08 декабря 2011

Tinker Tailor Soldier Spy (2011)

После просмотра сего фильма совершенно четко понимаешь: Альфредсон — не Полански. А «Шпион, выйди вон!» на несколько порядков слабее того же «Призрака» прошлогоднего. И не я удивлен, почему фильм обломали и в Венеции, и на BIFA с наградами.

Альфредсон совершенно не чувствует шпионский жанр в кино. Ленте катастрофически не хватает динамики и — что важнее — самоиронии. В любом шпионском триллере обязательно должна быть хотя бы толика юмора, иначе кино превращается в псевдосерьезную унылость. Что, похоже, и произошло. Где-то уже в середине просмотра так и хочется воскликнуть: «расскажите, наконец, что убийца садовник и давайте разойдемся по домам». Скучно, невзрачно, необязательно.

А ведь если разложить кино на эпизоды, то в принципе снято неплохо. Кастинг хороший. Но режиссер Томас Альфредсон слишком старался, слишком хотел сделать очень крутое кино. И потерял атмосферу. Обидно, что даже после разгадки не кричишь «Вау! я не ожидал этого». Скорее хочется произнести последнюю фразу крота из «Отступников»: «Ну и ладно».

Теги: