Календарь событий

06 марта 2017

Logan

Не отношусь к поклонникам франшизы X-Men и персонально "Росомахи", но все-таки всеобщие восторги заставили меня слезть с дивана и сходить в кино. Для начала расскажу о положительных вещах в фильме. Во-первых, в фильме есть стиль, что отрицать просто невозможно. Джеймс Мэнголд не стал делать очередной марвеловский клон, а снял вполне самобытное кино с авторским почерком. По форме "Логан" (Logan) больше всего собой напоминает вестерн: тут присутствует и типичное для этого жанра противостояние героя с бэдгаем, и плохие "индейцы" (в данном случае бойцы корпорации), и медитативная рефлексия о поиске себя и своего пути, и невинные барашки (дети со сверхспособностями, но все-таки дети), которых непременно стоит спасти ради благой цели.

Во-вторых, как жесткий боевик фильм полностью оправдывает себя. Очень приятно, что успех "Дэдпула" открыл дорогу в большой прокат дорогим студийным картинам со взрослым, кровавым рейтингом R. В-третьих, актеры здесь по-настоящему "играют" (Хью Джекман выжал из своего героя, пожалуй, максимум возможного), что редкость для блокбастеров.

Однако "Логану" довольно отчетливо не хватает внятного сценария, логичной драматургии и прописанных диалогов. К тому же сам фильм выстроен довольно неровно: если в первой половине все довольно рационально, то в финальной трети фильм опускается до типичных комиксовых клише с шаблонной финальной схваткой и теряет свою хватку. Это, безусловно, никакой не шедевр даже в жанре супергеройского кино. Но "Логан" довольно смотрибелен и интересен даже вне рамок этой долгоиграющей франшизы. И, действительно, он ушел красиво. Пускай на закате и с крестом в виде лезвий. Но красиво.

Теги: 

Мэр Лондона разрешил

Мэр Лондона Садик Хан выдал свое разрешение "Челси" на строительство нового 60-тысячного стадиона стоимостью 500 миллионов фунтов. Напомним, главное бюрократическое препятствие на пути к строительству новой арены "синие" преодолели еще в январе, когда заручились одобрением совета округа Хаммерсмит и Фулхэм.

Разрешение со стороны главы города виделось формальностью, но одновременно очень важной и заключительной формальностью — которая теперь тоже была преодолена, сообщает BBC.
Таким образом, теперь у "Челси" есть все разрешения, чтобы снести "Стэмфорд Бридж" и на его месте построить новый вместительный стадион по проекту швейцарского архитектурного бюро Herzog and de Meuron, которое приложило руку к "Альянц Арене" "Баварии" и к "Птичьему гнезду" в Пекине.

Клуб надеется завершить строительство нового стадиона к сезону 2021/22, а это означает, что на три предшествующих года "синим" нужно будет найти временное пристанище, которым, скорее всего, станет "Уэмбли". (fapl.ru)

Теги: 

Personal Shopper

Оливье Ассайас - удивительный режиссер. На мой взгляд, он умеет снимать абсолютно любое кино. Достаточно взглянуть на его фильмографию: более разнообразного режиссера, настоящего хамелеона авторского кино редко где сыщешь. Он и швец, и жнец, и на дуде игрец. В интервью для The Upcoming даже сама Кристен Стюарт призналась, что сильно удивилась после совместной работы с французом над "Зильс-Марией", когда Оливье ей принес сценарий... мистического триллера. "Персонального покупателя" Ассайас писал специально для восходящей звезды артхауса, ранее известной всему миру под именем Бэллы из "Сумерек".

Ассайас в своем хоррор-коктейле сочетает несочетаемые ингридиенты: ghost-story и мир высокой моды, смартфон и спиритические сеансы, духовное единение с умершим близнецом и откровенный вещной фетишизм. Героиня Кристен Стюарт мечется меж двух миров, но ни в одном не находит уединения и покоя. В "реальном" бытии ее гнетет работа и стерва по имени Кира, а в "призрачном" - непонятный дух-маньяк с замашками интернет-тролля.

"Персональный покупатель" (Personal Shopper) вызывет у аудитории неоднозначные впечатления: кому-то не понравятся явные авторские закосы в этом будничном триллере, а кому-то - нехватка "жанра" в этом оазисе артхауса. То есть очевидно, что Ассайасу абсолютно неинтересно снимать n-ый по счету фильм о демонах и заблудших душах. Ему важнее использовать клишированный жанр для внедрения своих, личных идей. Самое интересное, что в финале никаких ответов на ваши вопросы (что это было? почему?) не будет. Ассайас оставит как героиню, так и зрителя на перепутье. Вы хотели вкусить прелести таинственного мира? Наслаждайтесь!

Теги: