Logan

Не отношусь к поклонникам франшизы X-Men и персонально "Росомахи", но все-таки всеобщие восторги заставили меня слезть с дивана и сходить в кино. Для начала расскажу о положительных вещах в фильме. Во-первых, в фильме есть стиль, что отрицать просто невозможно. Джеймс Мэнголд не стал делать очередной марвеловский клон, а снял вполне самобытное кино с авторским почерком. По форме "Логан" (Logan) больше всего собой напоминает вестерн: тут присутствует и типичное для этого жанра противостояние героя с бэдгаем, и плохие "индейцы" (в данном случае бойцы корпорации), и медитативная рефлексия о поиске себя и своего пути, и невинные барашки (дети со сверхспособностями, но все-таки дети), которых непременно стоит спасти ради благой цели.

Во-вторых, как жесткий боевик фильм полностью оправдывает себя. Очень приятно, что успех "Дэдпула" открыл дорогу в большой прокат дорогим студийным картинам со взрослым, кровавым рейтингом R. В-третьих, актеры здесь по-настоящему "играют" (Хью Джекман выжал из своего героя, пожалуй, максимум возможного), что редкость для блокбастеров.

Однако "Логану" довольно отчетливо не хватает внятного сценария, логичной драматургии и прописанных диалогов. К тому же сам фильм выстроен довольно неровно: если в первой половине все довольно рационально, то в финальной трети фильм опускается до типичных комиксовых клише с шаблонной финальной схваткой и теряет свою хватку. Это, безусловно, никакой не шедевр даже в жанре супергеройского кино. Но "Логан" довольно смотрибелен и интересен даже вне рамок этой долгоиграющей франшизы. И, действительно, он ушел красиво. Пускай на закате и с крестом в виде лезвий. Но красиво.

Теги: