Календарь событий

20 января 2015

American Sniper

В 84 года Клинт Иствуд снял один из лучших своих фильмов. Столь сильного по уровню кино я не видел у него лет десять, а то и пятнадцать. Последние творения вроде "Дж. Эдгара" и "Потустороннего" и вовсе заставляли меня размышлять о здравом рассудке маэстро. Не пора ли ему того... на пенсию? Как оказалось, "Непрощенного" списали рановато. "Снайпер" (American Sniper) - это не только победа Брэдли Купера как продюсера (фильм сейчас рвет и мечет в прокате), но и Иствуда как творца. А ведь Клинт был в этом проекте всего лишь приглашенным постановщиком: Купер и Ко вполне могли взять на эту работу кого-то другого. 

"Снайпер", на мой взгляд, совершенно не уступает в качестве режиссуры и техническому уровню "Повелителю бури". Кэтрин Бигелоу своим шедевром "закрыла тему", что называется, надолго. Именно поэтому лента Иствуда выглядит словно companion-piece к "Харт Локеру". Эти две картины действительно схожи по манере, тематике и формату. Но вот у главных героев мотивационный фон сильно разнится: персонаж Джереми Реннера был адреналиновым социопатом, который не мог приспособиться к нормальной жизни обывателя. А герой Брэдли Купера - это своеобразный патриот-мститель с кондовой моралью ресентимента. Для него именно война важнее семьи, друзей и ребенка. 

Клинт Иствуд словно вернулся в лихие 60-е и снял в рамках войны в Ираке современный спагетти-вестерн. Крис Кайл - это "Человек без имени" нового поколения, мифический (его даже там называют "Легендой") персонаж, наводящий на врагов ужасы. Он хладнокровен и безжалостен, к тому же стреляет без промаха даже с километрового расстояния. Клинт Иствуд создает настоящую "икону", на которую можно молиться. При этом "Снайпера" можно назвать очередным антивоенным творением мастера. Он показывает и убитых мирных граждан, и покалеченных американских солдат в госпитале. А Криса Кайла он изображает в виде не очень здорового человека с очевидным "поствоенным синдромом" (характерна сцена, где тот сидит перед выключенным телевизором и слышит вокруг себя выстрелы). Мастерское кино. Клинт, ты все-таки настоящий ковбой!

Теги: