Календарь событий

21 ноября 2014

L'inconnu du lac

Если заранее не знать имени режиссера "Незнакомца на озере" (L'inconnu du lac), то может сложиться полное ощущение, что фильм снимал Франсуа Озон. В ленте есть самые излюбленные фишки известного француза: фрейдистские мотивы, "игра в жанр" и, конечно же, гей-тематика. В целом картину нельзя назвать каким-то откровением, а вот откровенной очень даже можно. Ален Гироди не стесняется показывать хардкор, поэтому длительные и крупные планы сексуальных перверсий могут отпугнуть от просмотра любого зрителя. Фильм подтверждает простую истину: лесбиянки на экране выглядят эстетично и красиво, а вот геи - мерзко и отвратно. Режиссер вообщем этого и не скрывает, тем самым убивая "романтику" сразу. Это не "Горбатая гора", а скорее что-то в стиле "В мире животных" про поведение самцов в брачный период.

Когда отсосы и анальный секс надоедают Гироди, он решает умертвить человека. Пусть это будет любовник таинственного незнакомца. И пусть главный герой станет невольным свидителем убийства. Что ему делать дальше? Сдать в полицию "Незнакомца" или начать опасную игру? Конечно же, по всем канонам юноша выбирает второе. И вот здесь начинается саспенс. После убийства голые мужики продолжают сношаться в лесу и купаться нагишом в речушке. Все то-же самое, как и раньше. Только вот парня "терзают смутные сомнения", а поведение человека-похожего-на-Фредди-Меркьюри становится все более странным..

Всем известно, что арт-хауз - это траходром с размышлениями. Так что не верьте отзывам про гей-порно!  "Незнакомец у озера" - это удивительный и очень интеллектуальный арт-хаос, понятный далеко не каждому. Только избранные и критически мыслящие люди могут по-настоящему оценить сей шедевр. Но про 21+ не забывайте, а то мало ли...

Теги: 

HitFix (17 November)

Ранжир главных фаворитов "Оскара" от сайта Hitfix (17 ноября) в категории "Лучшая картина года":

1. Unbroken
2. The Imitation Game
3. Boyhood
4. Birdman
5. Selma
6. The Theory of Everything
7. Whiplash
8. Mr. Turner

Теги: