Календарь событий

26 ноября 2014

Spirit Awards Nominees 2014

Вчера объявили номинантов очередного "Спирита". Главной сенсацией стало полное динамо "Игры в имитацию". Причем авторитетные источники пишут, что фильм был вполне легитимен для этой премии. То есть выходит, что одного из фаворитов "Оскара" слили сознательно. Почему? Сложный вопрос. В последние годы "Спирит" активно критиковали за то, что церемония стала слишком мейнстримной, а лауреатов "покупали" Вайнштейны. Как оказалось, была задета честь организаторов церемонии.

Очень приятно порадовала поддержка лучшего инди-фильма года: "Одержимость" получила пять номинаций на "Спирит", включая главные категории (лучший фильм и режиссура). Для Дэмьена Шазеля это несомненный успех! Надеюсь, что на "Оскаре" его не прокатят. Главными фронтраннерами премии стали "Отрочество" и "Бердмэн", получившие по 5 и 6 номинаций соответственно. Go, Whiplash, go!

Лучший фильм
"Бердмэн"
"Отрочество"
"Сельма"
"Одержимость"
"Любовь - странная штука"

Лучший режиссер
Ричард Линклейтер ("Отрочество")
Алехандро Иньярриту ("Бердмэн")
Дэмьен Шазель ("Одержимость")
Ава ДюВерней ("Сельма")
Дэвид Зеллнер ("Кумико - охотница за сокровищами")

Лучшая мужская роль
Андре Бенджамин ("Джими Хендрикс")
Джейк Джиленхолл ("Стрингер")
Майкл Китон ("Бердмэн")
Дэвид Ойелоуо ("Сельма")
Джон Литгоу ("Любовь - странная штука")

Лучшая женская роль
Марион Котийяр ("Иммигрантка")
Джулианна Мур ("Все еще Элис")
Тильда Суинтон ("Выживут только любовники")
Нобуюки Кацубэ ("Кумико - охотница за сокровищами")
Дженни Слейт ("Свой ребенок")

Теги: 

Bai ri yan huo

''Черный уголь, тонкий лед" (Bai ri yan huo) - это такой крепкий неонуар-триллер в китайских локациях. Редкий случай, когда на фестивале категории "А" побеждает чисто жанровый фильм без авангардной формы, острой социальной тематики или яркого авторского почерка. Видимо, китайское кино продолжает оставаться "арт-хаусом" для европейского зрителя. Но это (слава богу) не Цзя Чжанкэ, а вполне смотрибельный образец китайского мейнстрима. Актеры хороши, атмосфера на месте, снято красиво. Однако, "Золотой медведь" все равно вызывает сомнения: За что? Это как если бы в Каннах дали условным "Пленницам", а в Венеции "Исчезнувшей". Сдается мне, что на "Берлинале" надо было награждать мятным пряником Уэса Андерсона.

Теги: