Календарь событий

23 мая 2013

Buu-uuu-uuu!

Как пишут, нового Рефна в Каннах забукали. Я совершенно не парюсь по поводу качества его картины, ибо верю в талант этого датского режиссера. Может ли автор "Драйва" и трилогии "Пушер" снять плохое кино? Вряд ли. Но он вполне может снять очень радикальное и неформатное кино. Скорее всего именно таким и получился "Только бог простит". Самая типичная претензия, которую можно прочесть в отзывах критиков к ленте - это перебор показанного насилия. Ей-богу, порой кажется, что в Канны ездит сплошь буржуазная публика, которая готова смотреть только фильмы про семейные ценности. Шаг влево, троллинг вправо - аут. Что тут сказать? Между тем, лента получила максимальный балл от Питера Брэдшоу, знаменитого обозревателя The Guardian. Неоднозначные отзывы - это всегда прекрасно. У меня в мозгу существует что-то вроде гипотезы, что только такие фильмы и могут являться истинными шедеврами. А всем нравиться может только доллар евро. 

Теги: 

The Great Gatsby (2013)

"Великого Гэтсби" я планировал смотреть непременно с оригинальной дорожкой и совершенно не хотел лицезреть его в 3D. Поэтому мне пришлось ждать целую неделю после релиза, ибо все билеты в "Пионер" в прошлый уик-энд были проданы. Каково же было мое удивление, когда я зашел вчера на сайт "35ММ". Мест оставалось очень мало (и это вечером буднего дня), поэтому пришлось выкупать билет по карточке заранее. Когда я приехал в кинотеатр, у кассы висела табличка: "На 21.45 билетов нет". Нескольким зрителям в итоге выставили стулья в проходе то ли по блату, то ли по доброте персонала. Впечатление было полное, что нас ждет уникальный фестивальный показ, а вовсе не рядовой сеанс из широкого проката. Фильму, между тем, почти все прогнозировали кассовый провал. В памяти еще свежа "Австралия", которая поставила крест на грандиозных эпиках в мировом кинобизнесе. Однако массовый зритель на нового Лурмана все-таки пошел. 

К режиссеру у меня отношение неоднозначное. Я уважаю его авторский стиль, однако ни один его фильм еще не вызывал моих восторгов. От Лурмана было заранее ясно, чего ожидать. Имена в титрах, трейлеры и промо-кадры недвусмысленно намекали на очередное гламурное конфетти с избытком роскоши и современной поп-музыки. "Великий Гэтсби" в этом смысле полностью подтвердил мои ожидания: все, как и планировалось. Критиков новой экранизации Фицджеральда легко понять: далеко не всем по вкусу такой откровенный и манерный постмодерн, превращающий текст великого романа в "летающий цирк с конями". Фильм похож на шикарный мюзикл и на дурной комикс формата "Дика Трэйси" одновременно. Картина то восхищает интересными находками и слепит яркими красками, то утомляет провисанием сюжета и однообразием постановки. "Великий Гэтсби" как зеленый луч маяка: то появляется, а то меркнет. Между тем, трогательное отношение Лурмана к арт-дизайну и воссозданию эпохи заслуживает особой похвалы. Его картины особенно хорошо смотреть после череды утомительных фестивальных однодневок. После просмотра какого-нибудь рядового участника Локарно в эстетике "медленного кино" визуальный фейерверк австралийца особенно будет приятен. 

Теги: