Календарь событий

09 августа 2012

American Pie (1999)

«Криминальное чтиво», «Друзья», Пейджер, VHS, «Макарена», «Маски-шоу», «Денди», «Тамагочи», The Prodigy, MTV, «Беверли Хиллз 90210"… Знаменитая комедия «Американский пирог» также относится к фетишам 90-х. В то время фильм считался символом дурного вкуса и молодежной распущенности. Шутка ли, если весь сюжет построен на сексе. Пошлость в квадрате. Однако теперь лента кажется даже несколько старомодной и вполне ностальгической. Если принять во внимание, что «Американский пирог» прямым образом повлиял на вектор развития молодежного кино («Выпускник» для teen-comedy), то его вовсе можно считать образцовым. Какую современную голливудскую комедию про подростков ни возьми — влияние «Пирога» так или иначе ощущается. А уж прямых подражателей можно считать пачками.

Фильмы не меняются, меняемся мы. 90-е, которые никогда не вернутся.

Теги: 

Slant Magazine’ Reaction

Американский интернет-журнал Slant Magazine сейчас в своем блоге начал интересную акцию под названием: If I Had a Sight & Sound Film Ballot. Список британцев прогремел на весь мир, а вот теперь редакция Slant Magazine решила провести собственный опрос, но только среди своих журналистов и критиков. Журнал попросил назвать свои любимые ленты авторов сайта. Вот уже опубликованы топ-10 фильмов следующих критиков:

Tony Dayoub
Matt Maul
Odie Henderson
Eric Henderson
Edward Copeland
Glenn Heath Jr.
Kenji Fujishima
Steven Boone
R. Kurt Osenlund
Aaron Aradillas
Matthew Connolly


Конкретный автор в своей колонке рассказывает про каждый фильм из своего топ-листа: почему тот или иной фильм ему нравится и чем он хорош. Так намного интереснее, чем рассматривать общие топы. «Гражданин Кейн» лучший фильм на свете? Да вы шутите! Или уже не лучший?

Как я понимаю, свой объединенный топ они составлять все же не будут. Хотя ежегодные списки лучших лент в прокате США они всегда вывешивают. Вот, к примеру, их прошлогодний топ за 2011 год (главные фильмы в американском прокате по их версии). Я их сайт время от времени почитываю, так как вкус у них действительно хороший. Они не стремятся шокировать читателя арт-понтами (как порой вытворяет «Кайе дю Синема»), но и не давят на мозги засильем мейнстрима (как «Эмпайр»). Так что для меня ежегодные списки Slant Magazine в числе наиболее приоритетных и интересных.

Теги: