Календарь событий

03 августа 2012

JR’s Reflections

Знаковый американский критик Джонатан Розенбаум (который отошел от активных дел, но еще не впал в маразм) размышляет по поводу выборки. Прежде всего отмечает приятный сюрприз для себя: появление «Сатанинского танго» в лонг-листе. Ну и «Крупный план» Киаростами приветствует, ибо Розенбаум давний фанат иранского режиссера. Отмечает, что лента Вертова «Человек с киноаппаратом» — это первая документалка в топ-10 журнала Sight&Sound со времен «Луизианской истории» в выборке 1952 года. Ну а в целом отмечает триумф арт-кино в его хардкор варианте («Жанна Дильман» Акерман, «История кино» от Годара, «Взлетная полоса» Маркера). Также критик приводит свои варианты топ-10 с 1982 и заканчивая этой выборкой. Рекомендую присмотреться к спискам Розенбаума: допустим, его версия 100/1000 лучших фильмов гораздо любопытнее и оригинальнее, чем похожие друг на друга версии 1000 films to see before you die.

Теги: 

Total Recall Reloaded

В апреле я писал по поводу римейка «Вспомнить все»:

Вот, похоже, близится новый провальный блокбастер. Появился трейлер римейка «Вспомнить все». По-моему все выглядит абсолютно ужасно. Во-первых, слишком заметная компьютерная графика уже даже в трейлере (а она по логике должна лишь дополнять и улучшать фильм). Во-вторых, кандидатура режиссера более чем спорная: Лен Уайзман до сего момента снял два выпуска франшизы «Другой мир» и пятьсотчетвертый римейк «Крепкого ореха».

Кажется, я был абсолютно прав:

Теги: 

Moonrise Kingdom

Хороший в целом Андерсон, хотя и несколько перехвален. Во всяком случае я не увидел чего-то нового или оригинального по сравнению с предыдущими его лентами. Стилистика фильма напоминает «Бесподобного мистера Фокса» и будто волшебной палочкой перенесена из кукольного мира в игровое кино. В остальном типичный, легкий, инфантильный Уэс. Для поклонников творчества самое оно. А вот Кара Хэйуорд в ленте такая прям неожиданная девочка..!

Теги: