Календарь событий

11 апреля 2012

The Devil’s Rejects (2005)

Фильм The Devil’s Rejects считается вроде как сиквелом «Дома 1000 трупов», но я его не смотрел. Зато «Изгнанные дьяволом» оставили недурное впечатление прежде всего благодаря искрометной смеси насилия, юмора, нестандартных ситуаций и харизматичных персонажей в одном флаконе. По названию можно подумать, что фильм посвящен обычной для хорроров тематике сверхъестественного, но это название лишь «для красного словца». «Изгнанными дьяволом» прозвали семейку Фаерфлай, которая прославилась многочисленными убийствами и прочими жестокостями по отношению к роду человеческому. Начинается лента с того момента, которым заканчивается большинство фильмов про «плохих парней»: семейку бандитов окружила полиция и начинается перестрелка. Дальше будет веселуха в течение всего просмотра. Меня напряг разве что конец, который отдавал какой-то «бонни и клайдовостью». Такому задорному кинцу нужен был явно финал покруче. И несколько, на мой взгляд, Роб Зомби переборщил с жестокими сценами с участием шерифа-мстителя. Из-за них фильм приобрел несколько трешевый оттенок, которого не наблюдалось в течение почти всей ленты. Наоборот, сценарий и интересные образы вытягивали картину на уровень настоящего культового кино из омута эксплуатационного.

К тому же в фильме играет шикарная красотка Шери Мун Зомби. Она же садистка, головорезка и психопатка с бездной обаяния. Пожалуй, ее героиня Baby достойна быть в списке главных злодеев мирового кино среди женского пола. Девочка что надо!

Теги: 

Laurie Palmer

Смотрю в последние дни в основном классический американский нуар. Интересно, что в культовой ленте «Рожденный убивать» (Born to Kill, 1947) в самом начале убивают девушку по имени Лаури Палмер. Больше она в фильме не фигурирует, зато на ее убийстве (и парня девушки) построена вся дальнейшая интрига нуара. Подумал, возможно, отсюда позаимствовал Линч имя для Лауры Палмер из «Твин Пикса»? Мы все знаем любовь Линча к золотой эпохе Голливуда. К тому же это явно не первый такой случай: имя Гордона Коула в «Твин Пиксе» (которого сам Линч и играл) было взято из «Сансет Бульвара» (там это был второстепенный персонаж).

Теги: