Календарь событий

27 января 2012

A Better Life (2011)

Пришлось смотреть этот фильм, чтобы оценить игру Демиана Бишира, который получил номинацию на «Оскар» в категории «лучшая мужская роль». Фильм настолько простой и очевидный, что все плюсы и минусы его как на ладони. По сути это современный римейк классики итальянского неореализма «Похитители велосипедов» с мексиканским оттенком. Помимо очевидной проблематики жизни нищих мигрантов в США здесь присутствует также драма отца-одиночки, который вынужден вести сына к «светлому будущему». Сам он, естественно, всем обделен и по сути влачит жалкое существование. Из плюсов действительно хорошая игра Бишира, которому веришь. В минусы можно отнести пафосный финал, попытки выбить слезу и шаблонные приемы повествования. В принципе «Лучшая жизнь» совершенно проходное кино, которое можно похвалить, так и поругать.

Теги: 

A Dangerous Method (2011)

Дэвид Кроненберг меня никогда не подводил. Ни разу. Ни одного плохого фильма в его карьере я просто не видел. Не подвел и в этот раз.

«Опасный метод» — очень хорошая работа, причем снова в стиле Крона. Кроме одного, но важного момента: исследование человеческих патологий и неоднозначности психики он перенес из сферы трансгенной (бесконечные мутации, измененные состояния сознания) в сферу интеллектуальную (где диалоги служат источником к размышлению). Фрейд и Юнг к тому же показаны не гениями психоанализа, а в меру склочными людьми, которые сами склонны к неврозам и утехам с пациентками. Перманентные трактовки снов Юнга Фрейдом вовсе похожи на анекдот о психоанализе. Кроненберг очень иронично подошел к фильму, не забыв в драму о методах психоаналитиков добавить хорошего юмора.

Кира Найтли, над которой смеялась Венеция, довольно старательна и местами переигрывает (особенно поначалу). Из-за этого ее героиня кажется немного нелепой, но затем она, кажется, ее нащупала. Но я настолько привык к однообразности Найтли во всех лентах (особенно всякие костюмированные дурацкие мелодрамы), что ее попытка сыграть выглядит похвально. Остальные актеры в ленте прекрасны, особенно Вигго Мортенсен в роли Фрейда. Ах да, еще Венсан Кассель в маленькой роли абсолютно фееричен и ярок. Очень, очень хорошее кино.

Теги: