Last Flag Flying

От Ричарда Линклейтера всегда ждешь чудес. Ведь только он способен на протяжении двадцати лет творить вечную историю любви или следить за взрослением мальчика. Линклейтер на протяжении карьеры снимал очень разноплановое кино: "Под кайфом и в смятении", "Пробуждение жизни", "Отрочество" или "Школа рока" сильно друг от друга отличаются. Но в каждом его проекте все-таки был виден фирменный почерк Линклейтера как уникального американского автора. Но вот с лентой "Последний взмах флага" (Last Flag Flying) у него что-то явно не срослось.

По сюжету главный герой Ларри "Док" (усатый Стив Карелл) узнает о гибеле сына в Ираке и собирает своих бывших однополчан (Крэнстон и Фишберн) вместе, чтобы забрать гроб ребенка домой. Возможно, режиссер задумывал эту банальщину, чтобы поностальгировать о былых временах (персонажи в фильме то и дело это практикуют), поомажить 70-е и пофилософствовать о смысле жизни. Бывший зэк, пастор и владелец бара собрались вместе. Право, это команда скорее для фильма Тарантино, нежели для Линклейтера. Хуже всего, что американскому автору неожиданно отказало чувство юмора.

Картина выглядит откровенно затянутой, громоздкой и простой как пять копеек. Ну вот они встретились, собрались, вот они везут гроб и вспоминают былое. Дальше что? Линклейтер добивает окончательно своим слезовыжимательным аккордом: на глазах друзей герой Стива Карелла должен прочесть прощальное письмо сына. И - далее - спойлер - он его зачитывает. Занавес. Пожалуй, Линклейтер снял один из своих худших фильмов. Надеюсь, это не его последний взмах флага.

Теги: