I, Tonya

Изнаначально прокатчиком в РФ ''Capella Film'' фильм был озаглавлен "Ледяной стервой". И уж затем локализацию заменили на нечто более удобоваримое: "Тоня против всех". Второй вариант названия действительно лучше отражает события в фильме, нежели дебютный. Полновесной стервой Тоню Хардинг никак назвать нельзя: в ленте фигуристка предстает скорее жертвой стечения обстоятельств, глупой деревенщиной, которая зачем-то терпела постоянные побои мужа, и перманентные наезды матери. Она действительно не могла жить без фигурного катания, но фигурное катание смогло обойтись и без нее.

"Тоня против всех" (I, Tonya) - это эксцентрическая dark comedy, наполненная искрометными диалогами, истериками и настоящими идиотами в окружении Хардинг. Кино по стилю одновременно напоминает ленты братьев Коэн, Дэвида О. Расселла и даже Мартина Скорсезе (это 'Goodfellas' фигурного катания). Крэйг Гиллеспи мастерски использует вставки из псевдодокументальных интервью главных персонажей, войсовер, а драматичные события чередует с откровенно фарсовыми (надо отметить, что у фильма просто великолепный монтаж).

Режиссер сумел сделать вместо обычного, заурядного байопика яркое зрелище. Для него не столь важно, кто прав и кто виноват в той трагической истории. Это кино о том, как быстро зажигают и также стремительно гасят звезды. В череде скандалов последних месяцев в Голливуде (харрасмент etc.) мы видим на примере Тони Хардинг, как одна-единственная ошибка в произвольной программе жизни может моментально перечеркнуть все и превратить тебя, как говорит сама фигуристка, в посмешище для всей Америки.

P.S. Фильм отсмотрен 4 января в кинотеатре "Октябрь" в оригинальной озвучке с русскими субтитрами.

Теги: