Календарь событий

11 апреля 2024

Как я смотрю кино?

В последние пару лет я чередую просмотры текущих новинок с каким-то ретро-годом. Сейчас, к примеру, я планомерно углублен в 1974 год. Редко выбираю что-то другое: иногда какие-то ленты прочих годов, иногда пересматриваю что-то любимое. Были времена, когда я долгими периодами смотрел по жанрам: были моменты упоения нуарами и вестернами, к примеру.

Обычно я смотрю фильмы в оригинале с субтитрами. Во-первых, так интереснее. Во-вторых, звуковая дорожка в оригинале в большинстве случаев лучше русскоязычной. Я, кстати, ненавижу одноголосые вариации различных переводчиков, даже если по переводу они более корректные, чем тот же дубляж. Смотрю с такой озвучкой, только если нет других альтернатив. Честно говоря, чисто органически такое не перевариваю. Кстати, есть несколько любимых лент ("Криминальное чтиво", "Карты, деньги, два ствола" и др), которые я смотрю только с одной привычной мне озвучкой даже при наличии сабов.

У меня дома много внешних хардов, на которых хранятся все скаченные когда-либо фильмы. Даже просмотренные фильмы я не люблю удалять с диска, поэтому периодически приходится покупать новые накопители. Все ленты я смотрю оффлайн с харда и не юзаю онлайн-кинотеатры (был подписан на спортивный контент Окко пару лет назад, но с началом санкций АПЛ перестали легально показывать в РФ и я отменил подписку).

Стараюсь смотреть хотя бы по одному фильму в день: после тяжелого дня стараюсь посмотреть что-то короткое по хронометражу и не очень тяжелое по восприятию. В свободные дни можно позволить себе пару фильмов, если получится. Сериалы не смотрю вообще (удивляюсь каждый раз, когда мои френды успевают следить за ними): на это просто нет времени. К тому же в архивах кинематографа так много интересного и неизученного.

Теги: 

Monkey Man (2024)

"Манкимэн" (Monkey Man) в сюжетном плане - это лютый боевик категории "В", незамутненный и непорочный. В плане нарратива это типичное revenge-movie, которых наснимали хренову тучу лент. Конечно, сюда добавили индийского колорита, но суть от этого не меняется. Вайбы "Джон Уика" тут ощущаются довольно сильно (интересно, что в фильме есть прямая отсылка к "Джон Уику", когда Манкимэн покупает пистолет). Дев Патель тоже решил сделать такое кино, чтобы было драйвово, красиво и в цветах неона. Скажем, финальный замес в ночном клубе - это прям чисто один-в-один "Джон Уик" (можно брать для примера любую часть).

Это довольно бодрое кино, с хлесткими монтажными склейками и порой красивыми шотами. Мне показалось, правда, что флешбеков в детство Манкимэна слишком много и они замедляют темпоритм. Да ясно же, что мамку Манкимэна убили, деревню сожгли и прочая блаблабла. Зачем это все показывать несколько раз? Он, конечно, же отомстит и все такое. Ну и вы сами это знаете.

Надо сказать, что Патель держит фильм в более-менее реалистичном русле аккурат до первого мочилова в туалете ночного клуба: вот после этой сцены режиссер жмет на "газ" и какое-то время мы наблюдаем что-то в духе "Адреналина" на экране. Затем экшн чуток спадает и мы ждем камбэка героя после зализывания всех ран и "духовного обновления". Восприятие картины будет сильно зависеть от вашего отношения к подобному кинематографу: если вы любите ультра-насилие, кровь и файтинг на экране, вэлкам. В ином случае можно заскучать.

P.S. Очень порадовало неожиданное включение песни 'Rivers of Babylon' группы 'Boney M' в одной из экшн-сцен. Я прям кайфанул от такого.

Теги: