Календарь событий

09 февраля 2023

Avatar: The Way of Water (2022)

Новый киноэкспериенс от мэтра Кэмерона: отсмотрено в кинотеатре в формате 2D (на 3D решил не ходить, хотя первого "Аватара" смотрел именно в очках).

Сюжет в какой-то степени повторяет находки оригинала: снова на Пандору нападают "небесные люди", снова ее приходится оборонять силами местных племен. В этот раз Кэмерон много времени посвящает семье Джека Салли, знакомит нас с его детьми. А также вводит в нарратив новое, "водное" племя, которое несколько отличается от привычных На'ви. Судя по всему, в будущих сиквелах Джеймс и дальше будет демонстрировать неизведанную флору/фауну планеты.

Кэмерон, конечно, знает свое дело. Три часа топтаться по сути на месте и при этом сохранять внимание зрителя - это нужно уметь. При этом сюжет идет привычными тропами и содержит в себе ну просто массу клише. Я уж не говорю про финал на корабле, в котором Кэмерон не стесняется избитого приема любого боевика: персональная схватка протагониста и антагониста. Однако в ленте "Аватар: Путь воды'' (Avatar: The Way of Water) ничего так и не решается окончательно. Это такой филлер, подводка к триквелу.

Визуал, безусловно, отвал башки. Кэмерон за тринадцать лет еще больше усложнил задачу специалистов по эффектам. Тут вам и более детальная прорисовка персонажей, и многое другое. А уж со стихией воды Джимми поигрался на славу. Считается, что воду изобразить на экране реалистично очень сложно. Так вот, режиссер с этим справился блестяще. Пожалуй, такой уровень спецэффектов больше никто не демонстрирует в Голливуде. "Аватар: Путь воды" - визуальный шедевр, это несомненно.

P.S. Пересматривать кино я скорее всего не буду. Во-первых, такое нужно смотреть только в кинотеатре, иначе эффект быстро теряется. Во-вторых, у фильма предсказуемый и шаблонный сюжет, так что ради него точно не стоит делать пересмотр.

P.P.S. Не знаю как вам, а меня этот парнишка Децл ака Паук весь просмотр бесил. Уж не знаю почему.

Теги: