Календарь событий

20 апреля 2022

Matt Law, The Telegraph

Претенденты на покупку «Челси» предоставили клубу дополнительные подробности о своих улучшенных предложениях, при этом ответственные за процесс намерены собрать и рассмотреть как можно больше информации, прежде чем выбрать предпочтительного покупателя.

Группы, возглавляемые Тоддом Боэли, сэром Мартином Броутоном и Стивеном Пальюкой, представили свои обязательные улучшенные предложения в прошлый четверг, прежде чем предпочтительный покупатель будет представлен на утверждение правительства.

«Raine Group», банк, ответственный за продажу, вернулся к претендентам после подачи улучшенных предложений, задавая вопросы и требуя более подробной информации о некоторых из их бизнес-планов и прогнозов.

Участникам торгов не было дано никаких указаний относительно того, когда они смогут узнать, кто выиграл гонку за покупку «Челси», и, хотя не исключено, что решение будет принято относительно быстро, клуб проведет всю возможную проверку каждого предложения, прежде чем принять окончательное решение.

Неясно, приведет ли решение о поиске дополнительной информации к задержке. Но сроки оставались гибкими и переносились на протяжении всего процесса продажи, и данные участникам торгов указания о том, что предпочтительный претендент может быть определен на этой неделе, не считаются непоколебимыми.

Те, кто участвует в процессе принятия решений, включая председателя Брюса Бака и директора Марину Грановскую, прекрасно понимают, какая ответственность лежит на их плечах, помогая выбрать новых владельцев и определить будущее «Челси».

​​Единственный крайний срок, установленный для «Челси» — 31 мая, когда истекает срок действия их операционной лицензии, и официальное поглощение может быть полностью завершено не раньше следующего месяца, несмотря на первоначальные надежды участников торгов завершить процесс к концу апреля.

Хотя сторонники клуба желают, чтобы продажа клуба прошла как можно быстрее, что также было бы предпочтительным для правительства Великобритании, в «Челси» и «Raine Group» остается ощущение, что они пытаются завершить процесс, который обычно занимает не менее девяти месяцев, за три месяца.

Заявления о том, что все три оставшихся претендента в идеале хотели бы сохранить Грановскую, были восприняты всерьез, но будущее ее и Бака остается неопределенным.

Учитывая количество контрактных вопросов, которые необходимо решить, и тот факт, что «Челси» уже будет догонять некоторых своих соперников на трансферном рынке, ведущие агенты ожидают, что Грановская, по крайней мере, останется ответственной за летние дела клуба.

Участники торгов молчат о возможности назначения спортивного директора Telegraph Sport сообщает, что ни один из трех претендентов не делал предложений потенциальным спортивным директорам, пока они ждут, кого «Челси» выберет в качестве предпочтительного покупателя клуба, несмотря на сообщение о том, что двое из них присматриваются к Полу Митчеллу из «Монако».

Хотя его должность — советник по техническим вопросам и производительности, Петр Чех в настоящее время выполняет роль спортивного директора «Челси» и работает в невероятно тесном контакте с Тухелем и Грановской.

Учитывая то, как Тухель описывал, насколько тесно он работает с Грановской и Чехом, любой немедленный шаг по назначению спортивного директора, который, по сути, отстранит Чеха от работы, вряд ли понравится главному тренеру «Челси».

В беседах с группами болельщиков, по крайней мере, два претендента дали понять, как высоко они ценят Тухеля, и это подтвердила Барбара Шароне, входящая в группу Боэли, в интервью Telegraph Sport.

Поэтому эти претенденты, скорее всего, проконсультируются с Тухелем по поводу его мнения о структуре вокруг него, а также узнают планы Грановской, прежде чем решать, нужен ли новый спортивный директор.

[Matt Law, The Telegraph]

Теги: