Календарь событий

13 мая 2017

Пришёл, увидел, победил

Долгое время это не хотели признавать лишь болельщики «Тоттенхэма», но вот настал момент для официального подтверждения: «Челси» - новый чемпион Англии. Команда, показавшая наиболее стабильную игру на протяжении всего сезона, не оставила никаких вопросов и сомнений по справедливости подобного итога. У этого успеха есть несколько причин, ставшие основополагающими:

- Невероятная оборона

Выстроиться в пять защитников, за которыми умничка Куртуа, а выше – маленький гений Канте и всегда надежный Матич, а также научившиеся отрабатывать в обороне игроки атаки, да под руководством такого прагматичного итальянца, как Конте – крепчайший фундамент. То есть, изначально все предпосылки ведут к тому, что «Челси» меньше любого другого клуба позволяет создавать моменты у своих ворот. Пускай в итоге «Тоттенхэм» и закончит чемпионат с меньшим количеством пропущенных голов, но именно команда Конте реже всех допускает ударов за матч (8.5), что является самым ярким показателем, особенно для команды, владеющей мячом всего 54% времени, а Куртуа лидирует в количестве сухих матчей (16).

Такое возможно только тогда, когда защищаются абсолютно все полевые игроки. В этом большой успех Конте, научившего, вернее, мотивировавшего атакующих игроков заниматься черновой работой ради успеха команды. Такая система зависима от каждого присутствующего элемента, поэтому организованность и выполнение всех поставленных тренером задач – сделали «Челси» лучшей обороной лиги не только этого сезона, но и многих предыдущих кампаний. Правило - «атака выигрывает матчи, защита берет трофеи» все еще работает.

<->

(euro-football.ru)

Теги: 

«Челси» выиграл АПЛ

Никита Киселев - о лучших.

«Челси» добежал до пятого титула премьер-лиги вместе с Нголо Канте, самым скромным супергероем, признанным абсолютно лучшим футболистом года. Его полная противоположность Эден Азар преследовал француза во всех индивидуальных наградах и провел совершенный сезон на «Стэмфорд Бридж».

Но даже такая пара не справилась бы сама. Ей сильно помогли те, кто, усвоив новую схему Антонио Конте, принес итальянскому тренеру чемпионство в первый же год в Англии. И Миши Батшуайи, который ничего не усвоил, но забил чемпионский гол «Вест Брому».

(Sports.ru)

Теги: 

Синий иней

Англия узнала имя нового чемпиона. Этого ждали, об этом часто говорили вслух и совсем не боялись сглазить. Лондонцы второй раз за три года стали лучшими в сильнейшей лиге мира.

Год назад эти парни барахтались в середине турнирной таблицы и побеждали в одном матче из десяти. Сегодня Лондон (как и вся Англия) станет синим. Успех более чем закономерный.

Во-первых, "Челси" был самым стабильным на дистанции. У банды Антонио Конте не было безвыигрышных серий и голевых засух. "Синие" всего три раза сыграли вничью - это лучший показатель в лиге. Как бы странно это не звучало, но и проигрывали они когда было нужно. После двух подряд провалов в сентябре ( 1:2 с "Ливерпулем" и 0:3 с "Арсеналом") "Челси" не уступал никому целых три месяца. За это время лондонцы успели сделать приличный отрыв, поэтому поражению от "Тоттенхема" никто не придал особого значения. Апрельские осечки тоже не сыграли роли - аристократы не оступались с января. Проигрывать не страшно. Особенно, если делать это раз в три месяца.

Во-вторых, "Челси" не играл в Еврокубках. Кто бы что не говорил, но Лига Чемпионов и Лига Европы - это престижные трофеи. Их нельзя слить бесшумно. Кубок Англии - можно. Кубок Лиги - тем более. А вот в европейских турнирах нужно показывать всю свою мощь. Как правило это приводит к бесконечным ротациям, ненужным травмам и глупым оправдяниям на пресс-конферениях. Не нужно ходить далеко - посмотрите на "Юнайтед", который ближайшие 10 дней будет молиться на победу в Стокгольме. Конте должен сказать спасибо Жозе Моуриньо - с прелестями войны на всех фронтах итальянец столкнется только в следующем сезоне.

(Sports.ru)

Теги: 

"Челси" получит за победу в АПЛ рекордную сумму

"Челси" получил за победу в чемпионате Англии 150 млн фунтов, сообщает Mirror.

Это рекордная сумма в истории АПЛ, поскольку "Челси" стал первым чемпионов после подписания нового телеконтракта на 20 миллиардов фунтов за сезон. (euro-football.ru)

Теги: 

Antonio Conte Reaction

Главный тренер "Челси" Антонио Конте поздравил свою команду с завоеванием чемпионского титула Премьер-Лиги, выразив надежду добавить к нему Кубок Англии. Победа 0:1 в гостях у "Вест Бромвича" в пятницу вечером сделала "синих" математически недосягаемыми для своих преследователей. Конте поделился радостью от этого колоссального достижения и объяснил, в чем его секрет успеха.

"Это замечательное достижение для игроков. Я говорю им спасибо за их самоотдачу и трудолюбие. Они продемонстрировали мне отличный настрой, постаравшись кое-чего добиться в этом сезоне. После этой победы мы должны быть счастливы, мы должны быть довольны".

"Решение поменять игровую схему изменило наш сезон. Мы были вынуждены поменять схему и найти более подходящую для нашей команды. Мне на ум пришла схема 3-4-3, потому что я понимал, что у меня есть игроки для нее".

"Это не везение — мы проделали огромную работу. Теперь важно отдохнуть. Это отличный сезон, однако теперь мы можем выиграть еще и Кубок Англии".

"В каждом матче я чувствую, словно играю вместе со своими игроками! Я демонстрирую свою страсть и волю, свое желание быть с игроками в каждый момент матча. Такой уж я".

"В настоящем, в прошлом я остаюсь вместе с игроками в позитивных и негативных ситуациях. Мы выиграли этот титул вместе", — цитирует Конте BBC.
(fapl.ru)

Теги: 

WBA - Chelsea 0-1

Мы чемпионы, господа! Лондон - синий! 

Кто бы мог подумать, что решающим в сезоне станет гол Миши Батшуайи, вышедшего на замену. Вот уж действительно football is fucking unbelievable (c)!

Теги: