Синий иней

Англия узнала имя нового чемпиона. Этого ждали, об этом часто говорили вслух и совсем не боялись сглазить. Лондонцы второй раз за три года стали лучшими в сильнейшей лиге мира.

Год назад эти парни барахтались в середине турнирной таблицы и побеждали в одном матче из десяти. Сегодня Лондон (как и вся Англия) станет синим. Успех более чем закономерный.

Во-первых, "Челси" был самым стабильным на дистанции. У банды Антонио Конте не было безвыигрышных серий и голевых засух. "Синие" всего три раза сыграли вничью - это лучший показатель в лиге. Как бы странно это не звучало, но и проигрывали они когда было нужно. После двух подряд провалов в сентябре ( 1:2 с "Ливерпулем" и 0:3 с "Арсеналом") "Челси" не уступал никому целых три месяца. За это время лондонцы успели сделать приличный отрыв, поэтому поражению от "Тоттенхема" никто не придал особого значения. Апрельские осечки тоже не сыграли роли - аристократы не оступались с января. Проигрывать не страшно. Особенно, если делать это раз в три месяца.

Во-вторых, "Челси" не играл в Еврокубках. Кто бы что не говорил, но Лига Чемпионов и Лига Европы - это престижные трофеи. Их нельзя слить бесшумно. Кубок Англии - можно. Кубок Лиги - тем более. А вот в европейских турнирах нужно показывать всю свою мощь. Как правило это приводит к бесконечным ротациям, ненужным травмам и глупым оправдяниям на пресс-конферениях. Не нужно ходить далеко - посмотрите на "Юнайтед", который ближайшие 10 дней будет молиться на победу в Стокгольме. Конте должен сказать спасибо Жозе Моуриньо - с прелестями войны на всех фронтах итальянец столкнется только в следующем сезоне.

(Sports.ru)

Теги: