Календарь событий

19 мая 2014

Godzilla

"Монстры" в 2010 получили статус одного из лучших независимых дебютов года. А сам Гарет Эдвардс был назван одним из самых интересных "новых авторов". Однако, затем карьера молодого режиссера пошла по типичному для "Голливуда" пути. В "Монстрах" студийные боссы увидели только монстров (а фильм ведь не о них совершенно!) и способность автора за копейки создать мощное зрелище. Эдвардса прикрепили к "Годзилле" и дали зеленый свет на съемки. Но, боже мой, разве нужен тут был талант Эдвардса, чтобы снять простой попкорн-блокбастер про доисторическое чудище? Тут бы справился любой вменяемый постановщик средней руки. 

"Годзилла" - это примерно та же хрень, что и "Пасифик Рим". Сценарий и драматургия в ленте не выдерживают никакой критики. Действо похоже на обычный аттракцион "чудо-юдо сметает все на своем пути", а человечишки мелькают на заднем плане. Кстати, о людях: совершенно неясно, зачем продюсерам понадобился такой мощный каст (Бинош, Олсен, Крэнгстон, Хоукинс), если им совершенно здесь нечего играть? Особенно жалко тут великую Жульетт Бинош, которую решили убить минуты через три после начала сеанса. Ее роль потянула бы любая домохозяйка.

Вообще за Гарета довольно обидно: после успеха "Монстров" он совершенно зря потянулся за длинным долларом. Ну да, теперь его узнают как очередного постановщика франшизы про Годзиллу, но смысл было огород городить? Неужели нет желания дальше развивать свой талант в инди-кино? Ведь совершенно очевидно, что творческая свобода в "большом кино" на уровне Кристофера Нолана или Зака Снайдера ему точно не светит. "Годзилле" серьезно не хватает амбиций: я не понял, зачем нужен был очередной фильм про очередную ре-инкарнацию монстра. Жаль, потому что потенциал у проекта был совершенно иного уровня. Но для этого нужно было снимать не про Годзиллу, а про что-то другое.

Теги: