Календарь событий

26 января 2014

The Broken Circle Breakdown

Перед фильмом были достаточно позитивные ожидания, тем неожиданнее оказалась развязка. Не знаю, чем кино так многих зацепило (уж не деревенским кантри ли?): это довольно плоская и поверхностная драма. Первую половину сюжет крутится вокруг смертельной болезни ребенка, время от времени показывая идиллическую картину героев на сеновале до зачатия. Затем на экране появляется Джордж Буш в телевизоре, а нарратив начинает идти под откос. В ход идет тяжелая артиллерия: анти-религиозный замес, эпизоды с птичками, наезды на экс-президента США, тяжелый синдром после потери ребенка и танцы с бубнами (это меня убило больше всего) на похоронах девочки. Персонажи то поют свое дурацкое кантри, то ссорятся, то делают татуировки, то меняют имена. А я ведь понял сразу, в чем была главная причина всех бед: "возмутитель спокойствия" Боргман был все время рядом. Вот где собака порылась!

Теги: 

Inside Llewyn Davis

Тот фильм, о котором я думаю после просмотра. Лента, в которой слились "вечное возвращение" и "рождение трагедии из духа музыки". Сюжет банален, смысл глобален. Как все простое и гениальное. 

Теги: 

Alfonso Cuarón wins DGA

Альфонсо Куарон получает награду режиссерской гильдии за "Гравитацию". Абсолютно заслуженная награда за кассовый, но авторский фильм; за технически и визуально безупречный, но человечный и душевный. Так как лауреаты DGA чаще всего и берут "Оскар" в режиссуре, становится все интереснее. В случае "биг вина" "12 лет рабства" мы снова станем свидетелями разделения фильма/режиссера на церемонии. Но перцу добавляет в этот раз ничья на PGA. То есть по сути "Гравитация" забрала обе главные награды гильдий. И для уверенного триумфа на "Оскаре" ей не хватает двух вещей: отсутствия актерского ансамбля и сценария. Все остальное у нее есть.

Теги: