Календарь событий

27 ноября 2013

Prisoners

"Пленницы" (Prisoners) - хорошо снятый (ну при Дикинсе странно было бы по-другому, согласитесь), тягучий и атмосферный триллер. Вильнев не изобретает ничего нового: просто качественно делает жанровое кино. Конечно, до уровня "Зодиака" фильму оказалось довольно далеко, но на безрыбье он смотрится вполне неплохо. Мне понравилась и нратственная проблематика, и актерские работы, а вот к сценарию остались некоторые вопросы:

1. Детектив везде ходил один, хотя элементарно даже по правилам безопасности копов должно быть двое. Без помощника это выглядело странно. "Неуживчивость" героя Джилленхаала с другими копами не катит абсолютно, потому что он не частный сыщик, а сотрудник полиции.

2. Почему в фильме так спокойно восприняли исчезновение Алекса, хотя на ушах должна была быть вся полиция: главный подозреваемый под подпиской о невыезде исчезает без вести. К тому же это событие, напрямую связанное с девочками. И отец девочки вмиг должен был попасть в поле зрения после своих угроз - Алекса вычислить в его доме - как два пальца...

3. Мотивация старушки оказалась несколько надуманной и высосанной из пальца. В триллерах все-таки стоит оставлять загадку, как в "Зодиаке".

4. Детектива обязаны были отстранить от дела (по крайней мере временно) после суицида подозреваемого. Там ведь не только самоубийство в участке из полицейского оружия, там и рукоприкладство было при видеозаписи.

Теги: 

Spirit Awards Nominees 2013

Номинанты "Спирита" 2013 года оставили двоякое впечатление. С одной стороны, присутствуют самые значимые "инди" этого года в номинантах (включая, наконец, "Фрэнсис Ха"!). С другой, некоторые категории вызывают много вопросов. Почему, к примеру, нет Греты Гервиг в пятерке лучших актрис? Куда делся Джеймс Франко в лучшем суппорте (Spring Breakers отмечены только в лучшей операторке в итоге)? Почему номинанты на "фильмы" и "сценарии" так сильно отличаются, хотя лучший скрипт - это, как правило, основа лучшего фильма. Каким образом здесь очутился "Дон Жон", хотя ему место скорее на MTV Movie Awards. Ну да ладно, у "Спирита" традиционно свои тараканы в голове: желание быть в тренде и одновременно нужда оставаться "вне Голливуда" всегда их сильно бьет по ушам. Однако, "Готэм" по-прежнему выглядит лучше по всем фронтам. Полный список номинантов "Духа" тут, а ниже постеры пятерки "самых-самых" картин.

Теги: