Календарь событий

04 июня 2012

Prometheus

Изначально не ждал ничего хорошего от фильма Ридли Скотта по нескольким причинам. Во-первых, «Прометея» продвигали как приквел «Чужого» (это потом выяснилось, что его даже можно назвать оригинальным проектом), а в мифологии «Чужих» все давным-давно разобрано по косточкам. На самом деле из всей квадрилогии я по-настоящему уважаю только «Чужого», хотя и «Чужих» ценю как неплохой сиквел. Фильм Кэмерона уже был совершенно необязательным, так как вся история заканчивается с открытым финалом в ленте Ридли Скотта. Но Кэмерон сместил жанровые акценты (сделав упор на экшн) и поэтому его проект также стоит назвать удачным. А вот третий и четвертый фильмы во вселенной «Чужих» оказались совершенно ужасными и невразумительными. Их можно забыть как страшный сон, посмотрев один раз «для галочки».

Во-вторых, сам Ридли Скотт последние десять лет снимает фильмы один хуже другого. Казалось, он как режиссер себя исчерпал как минимум еще на «Черном ястребе» (а по гамбургскому счету еще на «Тельме и Луизе»). Но возвращение к родным истокам (научной фантастике в духе шедевров «Чужой» и «Блейд раннер») себя неожиданно оправдало. Поначалу создается впечатление, что «Прометей» все-таки является откровенным коммерческим приквелом «Чужого», ничего не превнося нового. Сразу стоит вспомнить последнее «Нечто», которое шифровалось под приквел, а на деле оказалось откровенным римейком фильма Карпентера (просто сюжетная канва позволяла это сделать). Так вот, затем опасения фильм развеял.

Ридли Скотту удалось по-новому раскрыть мифологию «Чужих», сделав акцент на совершенно другом. «Чужой» был безупречным хоррором в космосе с уникальной нуарной атмосферой. В «Прометее» Скотт делает ставку на вечные философские вопросы сотворения человека и создает на экране совершенно новых существ. Мы уже не одиноки в космосе, но и ксеноморфы не единственные наши друзья. Хотя некоторые сцены напоминают «Чужого» (чужой, проникший в тело ученого и так далее), фильм смотрится как самостоятельный проект. Сцена кесарева сечения, на мой вкус, одна из самых страшных в кино за очень долгое время. Аллюзии к фильму 1979 года лишь добавляют перца, заставляя сравнивать героинь Элизабет с Рипли (обе женские роли удались на «ура»). А финальный месседж при условии хорошего проката ленты даже оставляет шансы на совершенно новую франшизу. «Прометей», как и подобает высокачественному сай-фаю, умеет задавать вопросы, которые нам интересны. Мы же человеки.

Теги: 

Amanda Seyfried

Мне нравится эта пучеглазая актриса Аманда Сайфред. По крайней мере в титрах ее имя привлекает мое внимание, но вот ее выбор проектов оставляет желать лучшего. Ее звезда зажглась на мюзикле «Мамма Мия» (где Сайфред, кстати, неплохо пела песни АВВА), но после дуэта с самой Мэрил Стрип у Сайфред не последовало ни одного достойного фильма. Разве что промелькнула в «Хлое» и… все. Честно, я бы на ее месте давно уволил бы своего агента. Ибо это тихий ужас. После 2008 года Аманда могла вырасти уже в полновесную восходящую звезду (пример Эммы Стоун перед глазами), а в итоге получился сущий кошмар. Несколько подряд совершенно провальных (некоторые и по сборам, но точно все по художественным критериям и кинокритике) лент: «Красная шапочка», «Время» и «Игра на выживание». Сайфред всего 26 лет, но таким макаром можно скоро скатиться к ролям в сериалах и direct-to-video проектам. Личико потускнеет, а новые грани таланта никто не увидит. Как-то пичалька.

Теги: 

Killing Them Softly — Poster

Я обычно не обращаю внимания на все внешние атрибуты (синопсисы, трейлеры, постеры) фильмов до просмотра. Это потом могу оценить крутизну аватарки ленты или посмеяться над описанием сюжета. Фильм Доминика мы увидим еще не скоро, но вот постер уже внушает! По-моему явный претендент на один из самых эффектных постеров этого года.

 

 

Теги: