Machete

— Я отпускаю тебе все грехи. Вали отсюда нахуй.

— Помилуйте, падре!
— Бог тебя помилует, а я — нет.


Смешно, казалось бы, предъявлять такую претензию к лентам Родригеса, но мне не хватило… драйва. «Мачете», безусловно, фильм достойный и мне в целом пришелся по душе. Хотя временами находит мысль, что это уже не Desperado. То ли Родригес постарел, то ли времена изменились. Все вроде на месте: стрельба, треш, мочилово. Однако все равно чего-то не хватает.

Главный фейл был все-таки в попытке возвести на главную роль Дэнни Трехо. Кузен Родригеса мастер ярких эпизодов и второплановых образов, но главную роль он никогда не тянул. Как актер он дерево, это объективно. Еще одним сомнительным (хотя и смелым шагом) Роберта стала попытка соединить в одной ленте «гламурных селебрити» вроде Джессики Альбы и Линдсэй Лохэн с со старой гвардией культовых личностей вроде Чич Марина и в какой-то степени Стивена Сигала.

Родригес, пожалуй, остается очень странным персонажем в современном киномире: он легко может снять неплохой «Мачете», а уже через год — совершенно отвратных «Детей шпионов 4D». Всегда считал (и остаюсь при своем мнении) Родригеса ведомым режиссером, который лучшие свои вещи делал только в связке с гением мирового кино Квентином Тарантино. А моим любимым фильмом Родригеса так и остался «От заката до рассвета».

Теги: