Knock at the Cabin (2023)

Новый фильм Шьямалана сразу приковывает к себе внимание неожиданной завязкой. В дом к счастливой паре геев с приемной дочкой наведываются четверо странных людей. Они уверяют, что их нужно впустить и поговорить с ними. Затем они рассказывают, что в этой семье кто-то должен пожертвовать собой (причем суицид не годится), иначе весь мир рухнет. Настанет конец света.

Сразу скажу, что индус исправился за предыдущий невнятный фильм "Время". Новый фильм Шьямалана "Стук в хижине" (Knock at the Cabin) - прекрасный образчик камерного триллера. В нем немало саспенса и интриги, а дилемма непременно заставит задуматься зрителя о своем личном выбора в данной ситуации. Что делать героям и что бы Вы сделали на их месте? Это все выглядит неоднозначно.

Не хочется спойлерить, потому скажу лишь, что версия Шьямалана отличается от книжной концовки. Кому-то нравится финал в книге (он более неоднозначный), но трактовка режиссера вполне имеет право на жизнь. Ибо адаптация литературного произведения совершенно необязательно должна быть строгой и прямой. Наверное, люди, ждущие от режиссера сплошных твистов (которые в его творчестве стали мемами), будут несколько разочарованы. А я вот остался доволен.

P.S. Кстати, почти уверен, что кадр с горящим домом - прямая отсылка к Тарковскому. Похожая сцена была в ленте "Жертвоприношение" (говорящее название, не так ли).

Теги: