Календарь событий

18 апреля 2021

Тухель: "Смогли соответствовать "Сити" в течение 90 минут

Главный тренер "Челси" Томас Тухель заявил, что его команде удалось сократить отставание от "Манчестер Сити" на 90 минут полуфинального матча Кубка Англии.

Гол Хакима Зийеша принес "Челси" победу 1:0 над "Сити" в субботнем матче на "Уэмбли", и Тухель считает эту победу заслуженной.

Томас рад, что его команда смогла соответствовать высочайшему уровню "горожан" в одном матче, и хочет делать это на протяжении более длительной дистанции, однако к своей цели "синие" будут двигаться шаг за шагом.

"Если ты играешь против Пепа (Гвардиолы), ты знаешь, что играешь на высочайшем уровне в Европе, потому что он был неподражаем в "Барселоне", "Баварии" и теперь в "Сити".

"Его команды являются ориентиром, и вы можете убедиться насчет этого в Премьер-Лиге. Нашей целью было соответствовать им на протяжении 90 минут, потому что это возможно, если ты набрал хороший ход".

"Мы заслужили победу, и это самое важное. Мы были активны и не пассивны. Мы заслужили победу против, возможно, лучшего тренера в мире и определенно одной из лучших команд в мире. Мы очень довольны своей игрой, и эта победа придаст большой импульс нашей уверенности в себе и нашему развитию".

"У нас молодая команда с молодыми игроками, поэтому нам важно получить такой опыт вместе. Так всегда было в моей карьере. Не забегай мысленно чересчур вперед. Не задирай ставки слишком высоко. Не смотри на цели, которые находятся в будущем. На таком уровне футбола ты лишь должен быть готов постоянно двигаться вперед, постоянно прогрессировать".

"От меня как от тренера, от персонала и каждого игрока в этом клубе требуется полная самоотдача, чтобы преуспеть на высочайшем уровне. Я требую этого от себя и от каждого".

"В этом весь смысл. Если ты хочешь достичь каких-то целей, покорить горную вершину, то лучше начинай действовать. Если ты просто будет думать о вершине, это ни к чему не приведет. Ты должен двигаться, и каждое путешествие начинается с первого шага. Не забивай себе голову лишним, двигайся шаг за шагом".

"Сегодня нашей целью было сократить дистанцию до "Сити" на 90 минут. Это была большая цель. Мы были очень сосредоточены и очень хорошо справились, поэтому следующая большая цель — забыть эту игру и этот успех, полностью сосредоточившись на ключевой неделе в Премьер-Лиге", — цитирует Тухеля Evening Standard.

(fapl.ru)

Теги: 

«Челси» в финале Кубка Англии!

«Челси» обыграл «Манчестер Сити» в первом полуфинале Кубка Англии – 1:0. Это была типичная игра лондонцев при Тухеле: мало моментов, мало голов, минимальная победа. Пеп так и не придумал, как взломать эту систему.

• Обе команды выбрали невысокий темп (вероятно, из-за тяжелейших матчей в ЛЧ), старались тщательно разыгрывать мяч и внимательно оборонялись. Поэтому моменты возникали редко – почти сразу сложилось впечатление, что один гол, скорее всего, все решит.

Так и получилось. Равную игру разбил гол «Челси» в начале второго тайма: Вернер убежал в штрафную по левому флангу и прострелил на Зиеша, который замкнул в пустые ворота.

Отметим неуверенную игру запасного голкипера «Сити» Зака Стеффена. Американец зачем-то выбежал вперед (видимо, надеялся помешать Вернеру) и замер в полупозиции, оставив ворота неприкрытыми. Это ошибка.

Забавно, что в первом тайме «Челси» забил точно такой же гол, но тогда арбитры зафиксировали у Вернера в офсайд. В итоге комбинация все-таки сработала!

• Еще до гола «Сити» потерял Де Брюйне – Кевин захромал и сел на газон (после матча Пеп сказал, что травма настораживает, но диагноз узнают завтра), вместо него вышел Фоден. Команда Гвардиолы почти ничего не создала и до этого, а без главного креативщика стало еще сложнее. «Сити» придумал несколько полументов, но на ответный гол, пожалуй, не наиграл. Скорее был ближе ко второму пропущенному – Зиеш не реализовал выход на один, Пулишич забил, классно разобравшись в штрафной, но там тоже углядели офсайд.

• «Челси» в финале Кубка в восьмой раз при Романе Абрамовиче – это лучший результат в Англии за этот период (с сезона-2003/04). «Арсенал» и «Манчестер Юнайтед» выходили по пять раз, «Ливерпуль», «Ман Сити» и «Портсмут» – по два. Лондонцы выиграли пять финалов из семи, одно из двух поражений случилось в прошлом сезоне – 1:2 против «Арсенала».

(Sports.ru)

Теги: