Календарь событий

24 мая 2018

Conte - Out?

Закончился сезон 2017-18, в котором мы выиграли (внезапно) Кубок Англии. Но не покидает ощущение, что сезон был провальным. И речь даже не о 5 месте как таковом и потере места в Лиге чемпионов на будущий год. Речь о главном. Конте во втором сезоне не потянул, увы. То, что работало у него в 16-17, перестало работать в 17-18. Изменение схемы игры на 3-5-2 толком ничего не исправило, потому что суть остался прежней: три защитника, быстрые фланговые вингбеки и надежда на связку Сеск-Азар-нап. Я специально не указал фамилию форварда, потому что настоящего Страйкера в команде просто не было. Конте на Батшуайи не рассчитывал изначально и предсказуемо слил Мишу в Дортмунд. Признаться, сам Миша не очень-то и тянул темп в АПЛ и в основном смотрелся инородным телом в "Челси". А вот ставка на Морату себя не оправдала. Испанец начал лихо, но также лихо и сдулся. Похоже, мы не нашли друг друга. Приход Жиру зимой усилил атаку, но был крайне запоздалым. Оливье помог команде в Кубке, но вытащить синих с 5 места наверх он не смог. Однако, в следующем сезоне я верю, что он прибавит и принесет нам немало пользы.

Что сказать о Конте? Итальянец оказался слишком своенравным и несговорчивым человеком. Все это постоянное нытье по поводу трансферов, конфликты в команде, уход Диего Косты, демонстративные жесты и поведение в целом - это именно то, за что Антонио должен быть уволен. Я чувствую, что игроки от него устали морально. Что уж говорить, если от него устали даже болельщики. И завоевание старейшего в мире трофея ничего не меняет. Конте себя изжил в "Челси". Я не верю, что он способен поменяться. А триста миллионов как Гвардьоле в "Сити" ему никто не даст на переделку команды. Сейчас мы уже не в том положении, чтобы разбрасываться деньгами. А если Конте вдруг оставят, что исход ведущих игроков летом неизбежен. Луис, Виллиан, Азар и Куртуа - все эти люди на грани ухода. Они ждут от руководства имен и решительных действий.

Откровенно говоря, я не знаю, кого стоит назначить новым тренером. Любой выбор - это риск. Будь то Сарри, Энрике или даже Лэмпард. Он может как взлететь, так и провалиться. Я хочу только одного: чтобы у нового менеджера появилась, наконец, "химия" с руководством и мне была понятна стратегическая политика "Челси". Я устал от этих американских горок. Я хочу, чтобы команда показывала внятную игру и прогрессировала (пусть и не особо быстро). Мне надоели конфликты и весь этот негатив, что тянется с последнего сезона Моуринью. Начните уже, мистер Роман Аркадьевич, демонстрировать четкий курс или продайте уже "Челси". Покупатель-то найдется.

Теги: