Календарь событий

11 ноября 2017

The Killing of a Sacred Deer

Йоргос Лантимос по-прежнему остается одним из самых интересных современных auteurs, поэтому его новую ленту "Убийство священного оленя" я ждал с большим нетерпением. До широкого проката в РФ этой ленты еще несколько месяцев, но благодаря сеансу в рамках фестиваля Britfest и любезности моего френда Julietta83 удалось отсмотреть ленту здесь и сейчас.

Лично мне предыдущий проект Лантимоса "Лобстер" показался интересней и сильней. Греческий режиссер умеет действовать на грани высокой трагедии и полного абсурда в своих постановках. Но его специфичные сценарии имеют и обратную силу: если не принимать все "условия игры" и не доверять автору, то все происходящее в них может показаться полным бредом. И в "Убийстве священного оленя" именно такой случай. Если оценивать нарочито фарсовые действия персонажей вне контекста творчества Лантимоса, то простейшие логические копания в сути сценарной работы могут привести к печальным последствиям. "Почему это так, а то этак?" Такие вопросы ни в коем случае нельзя задавать Лантимосу-автору. Он не склонен объяснять события в своих картинах: их надо принимать как данность.

Фильм по-хорошему неприятен. Все герои "Убийства священного оленя" не вызывают никаких положительных эмоций. Лантимос явно не склонен преувеличивать добродетельные свойства человеческой природы, так что вопрос по поводу светлого будущего человека у него явно не стоит. Особенно выделяется в фильме актер Барри Кеоган (молодой паренек из ленты Кристофера Нолана "Дюнкерк"). Он настолько инфернален в своей простоте, что персонаж из ленты Линн Рэмси "Что-то не так с Кевином" по сравнению с ним просто нервно курит в сторонке. Особенно выделяется сцена приватной беседы Мартина с героиней Николь Кидман, во время которой он спокойно уплетает спагетти в свое удовольствие. Кого как - а меня передернуло.

Как обычно бывает у Лантимоса, здесь немало черного юмора. Причем юмора холодного, отстраненного, который актуален только в рамках киносеанса. Божественны актеры: Колин Фаррелл и Николь Кидман будто переживают новый ренессанс в своей карьере. Но этот фильм, несмотря на явные плюсы (в некоторых мизансценах режиссура просто шедевральна), не вызвал во мне сильного отклика. Возможно, эта лента мне показалась излишне мрачной. 

Теги: 

Oscar 2018: First Look

Недавно были объявлены номинанты "Готэма", так что можно сказать уверенно: наградной сезон 2017/18 стартовал. Но, безусловно, в США остальные премии служат в основном ориентиром для главной цели всех кинематографистов: самого "Оскара". И хотя на дворе начало ноября, кое-какие прикидки уже можно делать.

Начнем с главной категории и попробуем разобраться, какие картины будут претендовать на статус Best Picture. Заокеанские аналитики на сайте Gurus O'Gold уже определили тройку фронтраннеров. Ими стали следующие кандидаты: "Дюнкерк", "Форма воды" и "Три биллборда на границе Эббинга, Миссури". У всех этих лент высочайшие оценки на сайте Rotten Tomatoes (92%, 97%, 95%) и признание англоязычных критиков. Если взглянуть на статистику прошлых лет, то можно сделать следующий вывод: "гурусы" никогда не ошибались насчет фаворитов. За все последние сезоны обладателем "Оскара" в главной категории обязательно становился фильм из ведущей тройки аналитиков.

Вот вам примеры прошлых лет (жирным выделен будущий лауреат "Оскара"):

2009: Slumdog Millionaire / The Curious Case of Benjamin Button / Milk
2010: Up in the Air / Precious / The Hurt Locker
2011: The King's Speech / The Social Network / Inception
2012: The Descendants / The Artist / War Horse
2013: Argo / Silver Linings Playbook / Lincoln
2014: 12 Years A Slave / Gravity / Captain Phillips
2015: Boyhood / The Imitation Game / Birdman
2016: Spotlight / The Martian / Room
2017: La La Land / Manchester By The Sea / Moonlight

Фильмам "Форма воды" и "Три биллборда" вистов добавляет мощный актерский состав и хорошие сценарные работы (Мартин Макдона, кстати, получил приз за лучший скрипт на Венецианском фестивале). А вот лента Кристофера Нолана стоит особняком. Даже поклонники "Дюнкерка" (к коим отношусь и я) вряд ли скажут, что актеры и сценарий в нем играют важнейшую роль. Это режиссерский проект в первую очередь. А ведь Академики в последние годы отмечают в главной категории именно сценарно-актерское кино.

Именно поэтому мы не раз наблюдали, как лучший режиссер года получал свою награду отдельно от лучшего фильма. Побеждал Альфонсо Куарон без "Гравитации", Алехандро Гонсалес Иньярриту без "Выжившего" и Дэмьен Шазель без "Ла-Ла Ленда". Так что снова не исключен сплит. К примеру, я легко могу представить ситуацию, что Кристофер Нолан получит награду за лучшую режиссуру. Но "Дюнкерк" проиграет в главной категории.

В декабре важнейшим мерилом будущих перспектив многих лент станет очередная награда актерской гильдии. Еще ни разу в XXI веке "Оскар" не выигрывал фильм, который не попадал в пятерку лучших актерских ансамблей года. А за все время присуждения премии SAG исключение было только один раз: "Храброе сердце" Мэла Гибсона не попало в пятерку ансамблей в 1995 году, но выиграло затем "Оскар". Так что если "Дюнкерк" окажется за бортом, то шансы этого военного эпика на статус ВР сильно упадут. 

Теги: