Календарь событий

27 февраля 2017

Nocturama

Неоднозначное впечатление производит фильм "Париж это праздник" (Nocturama). Мне не очень понятен его месседж. Что это было? Политический манифест? Пародия на терроризм? 

Фильм Бонелло по сути разбит на две части. В первой половине мы видим тщательную подготовку молодых террористов (наверное, анархистов, но реальные их цели остались загадкой) в наведении паники на Францию. Парни и девушки организуют целую серию взрывов в Париже с явным намерением дестабилизировать ситуацию внутри страны. Режиссер шаг за шагом (практически поминутно) демонстрирует их высокий технический уровень и мощную подготовку. У них есть взрывчатка, "свои люди" в охране, другие ресурсы. С кинематографической точки зрения мы видим своеобразный копипаст "Слона": похожий стиль съемки и акцент на холодной ре-конструкции событий.

Но после совершения терактов начинается совершенно другой фильм. Молодые люди собираются в одном месте с целью "пересидеть" шумиху и поговорить о дальнейших планах. И вот тут возникают настоящие проблемы. Террористы-профи начинают себя вести как полные идиоты, будто они хотят собственной смерти. Поведение персонажей ничем иным, как сценарным кошмаром не объяснить. Хотя на самом деле Бонелло просто решил поиграть в жанровую игру. Вся вторая половина фильма мне напомнила одну из частей трилогии Джорджа А. Ромеро о живых мертвецах, в которой люди заперлись в супермаркете и пытались выжить после нападения зомби. Только у французского постановщика в роли "зомби" выступает вооруженный спецназ. Безусловно, финальная участь юношей легко угадывается.

"Ноктюраму" многие критики сочли на редкость провокативным и политизированным фильмом. А мне было нелегко при просмотре "переварить" настолько разные по уровню исполнения части. События второй половины ну никак логично не вытекают из первой. Из-за этого возникает явный диссонанс и рассинхрон. Зачем это? Почему?

P.S. Отдельной строкой отмечу безобразное использование песен в фильме. Если трек Blondie был еще хоть как-то в тему, то вот музыкальный номер с вечным хитом 'My Way' - это просто какой-то пример редкого дурновкусия. В финале становится обидно за все труды Бертрана Бонелло. Тут хорошая режиссура, но впечатление от фильма не складывается в единую мозайку. Он будто снял пустое схоластическое упражнение в искусстве. 

Теги: 

Oscar 2017 Winners

Полный список лауреатов "Оскара-2017". Вот этим цветом указаны те категории, которые я не смог угадать в своем прогнозе.

Best Picture: Moonlight
Best Director: Damien Chazelle (La La Land)
Best Actor: Casey Affleck (Manchester By the Sea)
Best Actress: Emma Stone (La La Land)
Best Supporting Actor: Mahershala Ali (Moonlight)
Best Supporting Actress: Viola Davis (Fences)
Best Original Screenplay: Manchester By the Sea
Best Adapted Screenplay: Moonlight
Best Editing: Hacksaw Ridge
Best Cinematography: Linus Sandgren (La La Land)
Best Visual Effects: The Jungle Book
Best Production Design: La La Land
Best Makeup & Hairstyling: Suicide Squad
Best Costume Design: Fantastic Beasts and Where to FInd Them
Best Sound Mixing: Hacksaw Ridge
Best Sound Editing: Arrival
Best Original Score: La La Land
Best Original Song: 'City of Stars'
Best Animated Feature: Zootopia
Best Foreign Film: The Salesman
Best Documentary Feature: O.J.: Made In America
Best Documentary Short: The White Helmets
Best Live-Action Short: Sing
Best Animation Short: Piper

Теги: 

Moonlight wins Oscar 2017

Завершилось самое безумное вручение "Оскара" на моей памяти. "Мунлайт" стал шокером похлеще "Крэша" в 2006. Но самое обидное, что почти все награды раздали очень адекватно, а вот финал церемонии стал настоящим WTF. И дело даже не в победе "Лунного света". А в том, как это произошло. Оставалась последняя категория - "Лучший фильм". На сцену выходят легендарные Уоррен Битти и Фэй Данауэй вручить главный приз. Битти открывает конверт и... тупо пялится в него. Затем показывает его своей Бонни и та называет: "Ла-Ла Ленд".

На сцену выходит команда из "Ла-Ла Ленда" и произносит торжественную речь. Затем выясняется, что произошла ошибка (совпадение? не думаю!) и настоящий победитель совсем другой. Все в шоке. Как телезрители, так и все присутствующие в зале. Никто не понимает, что произошло. В итоге оказывается, что вручающим дали не тот конверт, в котором было написан лауреат в женском лидинге (Эмма Стоун). Битти показывает всем название настоящего виннера. MOONLIGHT. Немая сцена. Занавес. Прям по Гоголю. Если честно, я сначала подумал, что Битти просто решил потроллить зал и специально тянул с оглашением. Все оказалось в итоге куда фантасмагоричней. Воистину, сценарий "Оскара" писал Шьямалан!

P.S. Твиттер официального "Оскара" сначала даже запостил название фейкового виннера:

P.P.S. Откровенно говоря, получилось крайне некрасиво. Тут не столь важно, кто выиграл. В конце концов это лишь мнение Киноакадемии. Сама ситуация получилась глупой и безобразной. Так подставлять коллег нельзя. И создателей мюзикла по-человечески жаль. Но было весело. Шоу маст гоу он!

Теги: