Календарь событий

03 марта 2014

Oscar Show' 2014

Церемония получилась какой-то блеклой и не слишком внятной. Ведущая слишком много болтала, да и вообще скорее раздражала. Сложилось впечатление, будто организаторы вырезали пару подготовленных номеров из-за сложной ситуации в Украине. Вряд ли это правда, но именно так кажется. P!nk прекрасно спела свою песню, а в остальном мало что запомнилось. А навязчивая реклама "Самсунга" - это таки перебор.

Победители получились самым предсказуемыми за много-много лет. Реально "Оскар" вышел без сенсаций в принципе. Не было даже каких-то "спойлеров": все строго в рамках ожиданий. Техническое превосходство "Гравитации" просто не оставляло шансов другим, потому интрига была лишь в нескольких категориях (женская роль второго плана, арт-дизайн, сценарий). В итоге "Гравитация" получила 7 "Оскаров", однако главную награду ей отдать так и не решились. Жаль. Но скажите мне, разве лучшие монтаж, операторская работа и режиссура не намекают на то, что именно "Гравитация" является лучшим фильмом года? Академики на самом деле противоречат сами себе. Тем более, как оказалось, "12 лет рабства" кроме Лупиты да адаптированного сценария и награждать то не за что. В этот раз победила остросоциальная тематика, а не сам фильм.

Больше всего я рад за Эммануэля Любецки. Мой любимый оператор, наконец, получил долгожданную статуэтку. Напомню, что я писал после просмотра "Гравитации": "Филигранная работа гениального Любецки заставляет ставить вопрос ребром: если за это не давать "Оскар", то за что его давать вообще тогда? Если "Гравитация" не будет удостоена награды за лучшую операторскую работу, то Эммануэль скорее всего не получит болвана уже никогда." Слава богу, что мои опасения не оправдались. Любецки - лучший.

P.S. Традиционно участвовал в оскаровской игре-прогнозе на "КиноПоиске". Рискованные ставки в "сценарии" и "монтаже" не позволили набрать больше баллов, хотя я все равно побил собственный рекорд. "Оскар" оказался куда преснее, нежели казался до церемонии. Однако, в какой-то момент я шел даже в десятке лучших прогнозистов. Вряд ли когда-нибудь поднимусь так высоко в следующий раз.

Теги: 

Oscar Winners' 2014

Ниже публикую всех победителей "Оскара". Красным выделены позиции, которые я не угадал в прогнозе.

Лучший фильм: "12 лет рабства"
Лучшая мужская роль: Мэттью МакКонахи ("Далласский клуб покупателей")
Лучшая женская роль: Кейт Бланшетт ("Жасмин")
Лучший режиссер: Альфонсо Куарон ("Гравитация")
Лучшая мужская роль второго плана: Джаред Лето ("Далласский клуб покупателей")
Лучшая женская роль второго плана: Лупита Нионго ("12 лет рабства")
Лучший оригинальный сценарий: "Она"
Лучший адаптированный сценарий: "12 лет рабства"
Лучшая операторская работа: Эммануэль Любецки ("Гравитация")
Лучшая работа художника-постановщика: "Великий Гэтсби"
Лучший фильм на иностранном языке: "Великая красота"
Лучший анимационный фильм: "Холодное сердце"
Лучшие визуальные эффекты: "Гравитация"
Лучшие костюмы: "Великий Гэтсби"
Лучший монтаж: "Гравитация"
Лучшая песня: "Let It Go"
Лучший саундтрек: "Гравитация"
Лучший грим и прически: "Далласский клуб покупателей"
Лучший звук: "Гравитация"
Лучший монтаж звука: "Гравитация"
Лучший документальный фильм: "В двадцати футах от того, чтобы стать звездой"
Лучший короткометражный документальный фильм: "Леди в номере 6"
Лучший короткометражный игровой фильм: "Гелий"
Лучший короткометражный анимационный фильм: "Господин Иллюминатор"

Теги: