Календарь событий

13 декабря 2013

Slant Magazine Top 2013

Мое любимое зарубежное издание, наконец, опубликовало свой топ-лист года! В список традиционно вошли 25 лучших лент по версии редакции. А вот здесь можно посмотреть индивидуальные топы критиков Slant Magazine.

Top-25:
1.  Her (Она)
2.  Inside Llewyn Davis (Внутри Льюина Дэвиса)
3. Leviathan (Левиафан)
4. Museum Hours (Музейные часы)
5. Like Someone in Love (Как влюбленный)
6. Computer Chess (Компьютерные шахматы)
7. Bastards (Славные ублюдки)
8. Before Midnight (Перед полуночью)
9. At Berkeley (В Беркли)
10. Tian zhu ding (Прикосновение греха)
11. Laurence Anyways (В любом случае Лоуренс)
12. Du zhan (Нарковойна)
13. Spring Breakers (Отвязные каникулы)
14. The Act of Killing (Акт убийства)
15. Viola (Виола)
16. The World's End (Армагеддец)
17. Frances Ha (Фрэнсис Ха)
18. 12 Years a Slave (12 лет рабства)
19. Stories We Tell (Истории, которые мы рассказываем)
20. Room 237 (Комната 237)
21. Yi dai zong shi (Великий мастер)
22. To the Wonder (К чуду)
23. The We and the I (Мы и я)
24. Vous n'avez encore rien vu (Вы еще ничего не видели)
25. Gravity (Гравитация)

Теги: 

12 Years a Slave

Даже довольно далекая от меня тематика не смогла скрыть очевидные преимущества ленты: фильм поставлен настолько мощно, что не заметить это нельзя. Стив МакКуин снял куда более жестокое и мрачное действо, нежели комиксовый "Джанго" и куда более неоднозначное, чем стерильный "Линкольн". Если для Спилберга вопрос о рабстве оказался поправкой к статье конституции и проблемой будущего Америки, то для МакКуина - это глобальная, гегелевско-ницшеанская диалектика "господина и раба". Режиссер не зря смещает акцент с негритянского угнетения на экзистенциальную почву: рабом может стать любой, даже если он был ранее свободен. В дискуссии о природной/приобретенной судьбе человека/вещи и кроется главный месседж фильма.

"12 лет рабства" (12 Years a Slave) - это идеальный фильм для оскароносной гонки, поэтому я конкурентов у него не вижу вообще. Восторги западной прессы мне теперь вполне очевидны, хотя, безусловно, выбранная тематика играет тут важнейшую роль. Актерский ансамбль собран просто хай-класса: от хорошего Эджиофора в главной роли до дьявола Фассбендера в суппорте (все-таки именно он лучший актер своего поколения). Меня Стив МакКуин убедил в том, что великолепный "Стыд" не был случайностью. Это действительно большой режиссер.

Теги: