Календарь событий

10 сентября 2013

Kick-Ass 2

Как и ожидалось, до оригинального фильма "Пипцу 2" оказалось очень далеко. Но фильм Вона и не нуждался в продолжениях. Чем был хорош Kick-Ass? Тем, как "Пипец"  удачно вписался в современный мейнстрим: он стебал массовую поп-культуру и строил новую комикс-мифологию одновременно. Это был и комикс, и пародия на комиксы вместе. Можно сказать, что это был игровой ответ анимационной "Суперсемейке".

"Пипец 2" не смог предложить ничего нового, а оригинальную идею благополучно похерил. Двойные правила игры заменили всего лишь удачные гэги и неплохой черный юмор. К тому же в сиквел зачем-то добавили слишком много сахарных соплей: Убивашка выросла и ее мучают вполне девчачьи проблемы. Драматизм (тем более такой поверхностный) тут оказался не кстати. К тому же жизненные вопросы в фильме соседствуют с откровенно трешевой эстетикой, что мешает воспринимать кинокомикс органично. Вот в одном моменте Hit-Girl грустит по поводу ее обещания, а уже через несколько эпизодов - заставляет девчонок прилюдно блевать. Когнитивный диссонанс налицо.

И все-таки нельзя сказать, что получился провал. "Пипец 2" вполне неплох: драйва, насилия и ударных моментов здесь вполне хватает. Хотя и возникает мысль, что смотришь какого-нибудь "Мачете": то есть целенаправленный и не особо умный закос под треш. В итоге картине можно вынести такой вердикт: до оригинала фильму очень далеко, но как веселое гилти он вполне катит. К тому же мое сердце не мог не растопить оммаж "Сакер Панчу". Джефф Уодлоу по крайней мере знает, кого стоит цитировать.

Теги: