Календарь событий

13 марта 2013

The Great Gatsby

Новость о том, что "Великий Гэтсби" откроет Каннский фестиваль (вне конкурса), облетела весь мир. На самом деле фильм планировали выпустить еще в 2012 году как раз под "Оскары", но что-то не срослось. Что же именно там не срослось? Трудно сказать. Подозреваю, что сам фильм не особенно хорош. Просмотрев несколько раз трейлеры к фильму, можно сделать следующие выводы:

1) По формату намечается очередной фильм База Лурмана со всеми вытекающими, как говорится.
2) Фицджеральдом там и не пахнет, не пахнет там и серьезной драмой. Вообще по ролику "Великий Гэтсби" похож на ярмарочную оперетту с буйными красками и гламуром.
3) Зачем картине 3-дэ, я так и не понял. Ставка на "блокбастерность" по-моему неверна.

Что ожидаю? Думаю, в контексте отношения кинокритиков будет провал. В плане проката, возможно, Лурман сделает кассу, но и тут шансов немного. Вообще попахивает реальным фейлом. Однако, посмотрим.

Теги: 

Mama (2013)

Как правило, на откровенный проходняк я в кинотеатры не хожу, но в данном случае соблазн был слишком велик. Я люблю Джессику Честейн, поэтому не смог пропустить ее новую роль на большом экране. Пусть это даже второсортный ужастик. К сожалению, наши прокатчики лишили меня возможности посмотреть "Маму" с оригинальной дорожкой или хотя бы в закадровом переводе. Во всех кинотеатрах Москвы идет сплошной бубляж!

Андрес Мускетти не стал изобретать велосипед и просто расширил свою короткометражку до полного метра. Ставка продюсера Гильермо Дель Торо на дебютанта себя оправдала, ибо проект собрал в прокате огромные деньги. Но хорошая касса вовсе не означает высокий художественный уровень. С этим у Мускетти дело обстоит значительно хуже. Сценарий фильма довольно шаблонен: слишком много клише и "бу"-моментов. В "Маме" можно выделить несколько интересных сцен, но хоррор совершенно не работает. А PG-13 окончательно оставляет нас без сладкого. Увы и ах. Это не "Приют".

Теги: