Календарь событий

24 февраля 2013

Spirit Awards 2012

Я, конечно, все понимаю. "Лучики" фильм замечательный и душевный. Но фак, их тотальное доминирование на "Спирите" при живых "Зверях дикого Юга" просто возмущает. Дядя Вайнштейн окончательно проник на "Спирит". Теперь награду раздают самым раскрученным инди-лентам (читай: производства TWC) года. Это обидно.

Теги: 

Zero Dark Thirty

Возвращаясь к спору о pro-torture в Zero Dark Thirty: могу согласиться, что это косвенно там есть. Соответственно противников ленты могу понять (ну отвыкли в Голливуде видеть, что американцы могут в кадре пытать несчастных заключенных). Но именно это является одним из достоинств картины. Кэтрин Бигелоу не побоялась выстроить фильм максимально правдиво и реалистично (конечно, тайны ЦРУ ей бы никто не позволил раскрыть) с учетом такой сложной тематики.

Меня восхищает глобальный замысел и масштаб съемки. Перфекционизм Бигелоу с вниманием даже к мелочам просто завораживает. Последний раз я был так впечатлен картиной на подобную тематику при просмотре "Карлоса" Оливье Ассайаса. Сейчас многие сравнивают "Цель номер один" с предыдущим фильмом Кэтрин "Повелитель бури". Безусловно, аналогии есть. Но у меня ассоциативно возник в памяти именно "Карлос" (кстати, Эдгар Рамирес играет в обоих фильмах). Две ленты повествуют о сложной судьбе главных участников закулисно-политических игр. У Бигелоу мы видим тотальное погружение в свою работу сотрудницы ЦРУ Майи, а у Ассайаса "взгляд изнутри" показан глазами экс-главного террориста Ильича Санчеса Рамиреса.

Забавно читать приговор фильму от русскоязычных (как правило, именно таких) зрителей. Еще до релиза (то есть до просмотра) большинство из них сказало кратко: "Это агитка". Конечно, тут влияет изначальное отношение в нашей среде к голливудским фильмам про любые войны/операции с участием американцев (про "Харт Локера" писали то же самое). Среди номинантов "Оскара" "агиткой" как раз является другой фильм. Его снял Стивен Спилберг под названием "Линкольн". Вот там либерально-демократический пафос достигает своего апогея. Авраам там показан практически светочом и "отцом народов". В ленте Бигелоу представлена, наоборот, тщательная реконструкция политики США post-9/11. Это один из самых дотошных фильмов, что мне доводилось смотреть когда-либо. Мы видим на экране, какими методами шли к своему триумфу американцы: пытки, подкуп перебежчиков, подстава собственных сотрудников и уничтожение всех врагов на горизонте. А теперь представьте, что Бигелоу была бы русской и сняла такой фильм про ФСБ. Боюсь, долго бы она при путинском режиме не протянула. 

Теги: 

Come on Jessica!

Понятно, что Джессика Честейн скорее всего проиграла гонку и не получит "Оскар". Такова суровая реальность. Но своих, как говорится, на войне не бросаем. Лучшая актриса года. Камон, Джесси!

Теги: