Special Mentions 2010

Auteurs.ru представляет вашему вниманию список "Особые упоминания" (Special Mentions). Это десять фильмов 2010 года, которые не попали в наш итоговый топ-лист лучших лент 2010 из-за задержки релиза в российском прокате (либо его полного отсутствия), но которые все-таки заслуживают просмотра и обсуждения.

"Високосный год" (Año bisiesto) получил на Каннском фестивале "Золотую камеру" за режиссерский дебют. Майкл Роу снял довольно провокативное и претенциозное кино, которое, тем не менее, выделяется прекрасной работой постановщика. "Аттенберг" (Attenberg) - это очень оригинальное кино "греческой волны", модного тренда последних лет. Фильм был представлен на Венецианском фестивале, где молодая актриса Ариана Лабед получила Кубок Вольпи за роль в этой ленте. "Печальная баллада для трубы" (Balada triste de trompeta) - бомба Венецианского фестиваля, наделавшая так много шума из-за сочетания жесткого насилия и грустной лав-стори с аллюзиями к истории Испании. Квентин Тарантино в качестве председателя жюри остался в восторге. "Грустную валентинку" (Blue Valentine) уже сейчас можно назвать одним из лучших дебютов в истории кино. Это независимый проект с прекрасной игрой звезды американского индепендента Мишель Уильямс, которая получила за эту роль номинацию на "Оскар".

Голливудский кризис в жанре хоррора продолжается уже довольно долго, поэтому любые интересные проекты здесь не стоит пропускать. "Астрал" (Insidious) - это сочетание великолепной атмосферы в ленте, аллюзий к ретро-хоррорам в духе "Логова дьявола" (The Haunting) и фрейдистской тематики. Римейк культового шведского фильма "Впусти меня" (Let Me In) о трогательной дружбе между вампиром и мальчиком не уступает оригиналу, а скорее даже дополняет его. А еще здесь играет восходящая звезда мирового кино Хлоэ Моретц, для которой 2010 год стал поворотным в карьере. "Обход Мика" (Meek's Cutoff) - третий фильм от лучшего режиссера индивуда Келли Рейкхардт. Это минималистский мокьюментари-вестерн с экзистенциальной начинкой и великолепной Мишель Уильямс в касте.

Мануэл ди Оливейра с возрастом снимает все лучше и лучше. "Странный случай Анжелики" (O Estranho Caso de Angelica) - прекрасный образец индивидуального стиля режиссера, творческого вдохновения и настоящей мудрости автора. "Супер" (Super) - это авторское кино о "другой стороне супергероев". В ленте присутствует очень любопытное сочетание комикс-стилистики с жестоким насилием. Ленту в итоге можно назвать даже своеобразным комикс-сплойтешном. Однако это вовсе не упрек: кино у Джеймса Ганна получилось очень хорошее. Выдающийся актер Матье Амальрик обладает талантом и в качестве постановщика. За фильм "Турне" (Tournée) он получил в Каннах приз "за режиссуру", причем вполне заслуженно. А сам Амальрик-актер тут в своем фирменном образе грустного меланхолика (с которым он так прославился в картинах Арно Деплешена).

10 особых упоминаний 2010 года:
1. Астрал (Insidious), реж. Джеймс Ван
2. Аттенберг (Attenberg), реж. Афина Рахель Цангари
3. Високосный год (Año bisiesto), реж. Майкл Роу
4. Впусти меня (Let Me In), реж. Мэтт Ривз
5. Грустная валентинка (Blue Valentine), реж. Дерек Кьянфранс
6. Обход Мика (Meek's Cutoff), реж. Келли Рейкхардт
7. Печальная баллада для трубы (Balada triste de trompeta), реж. Алекс де ла Иглесиа
8. Странный случай Анжелики (O Estranho Caso de Angelica), реж. Мануэл ди Оливейра
9. Супер (Super), реж. Джеймс Ганн
10. Турне (Tournée), реж. Матье Амальрик

Теги: