Silent House

Посмотрел «Тихий дом» Криса Кентиса. Вроде ничем не примечательный хоррор, да еще и римейк. Зато фильм снят одним дублем (то есть без монтажных склеек), что резко меняет к нему отношение! Из обычного жанрового фильма в этих условиях кино превращается в экспериментальное арт-зрелище. В главной роли тут участвует восходящая звезда Элизабет Олсен. Между прочим, на ней держится практически весь саспенс, ибо сюжет полностью выстроен на страхах девушки и попытках убежать из треклятого дома. Олсен в «Марта, Марси Мэй, Марлен» выдала гениальный актерский перфоманс, поэтому сомневаться в способностях юной дивы не приходится. Она и не подводит в итоге.

В свое время режиссер «Тихого дома» Крис Кентис потряс меня хоррором «Открытое море». Не сказать, что фильм был чем-то выдающимся, зато впечатлил меня мощно в эмоциональном плане. Пожалуй, он даже страшнее «Челюстей», хотя эти ленты сложно сранивать в художественном плане. Кинематографический шедевр Спилберга является одним из лучших фильмов всех времен, зато Кентис пугал меня гораздо сильнее. Лучшие хорроры далеко не всегда впечатляют мощнее, чем рядовые образцы жанра. К примеру, ничто меня не пугало так сильно, как русский фильм ужасов «Прикосновение». Но поставить в один ряд с шедеврами вроде «Психо» или «Отвращение» его никак нельзя.

«Тихий дом» не особенно пугает. Зато в формате однокадрового кино ты ощущаешь себя незримым свидетелем событий вокруг главной героини. Оператор постоянно следует за Элизабет, а ты вместе с ним бегаешь по вечным коридорам и слышишь экзистенциальные вопли девушки. Это какой-то found footage, но будто в реальном времени. Любопытное ощущение.

Теги: