Pusher I-II-III

После признания мной «Драйва» Рефна настоящим шедевром, я заинтересовался ранним творчеством датчанина, благо было что у него смотреть и до этой ленты. И это мягко сказано, ибо трилогия «Пушер» (или «Дилер») — настоящая классика криминального жанра и одновременно культовая вещь. Все три части трилогии разноплановые и объединены условно одним персонажем (наркобароном Копенгагена Мило). В первых двух частях он является второплановым персонажем, а сама его история рассказывается лишь в триквеле.

По стилистике «Пушер» (1996) напоминает своеобразный хардкор-вариант Гая Ричи, но с минимумом черного юмора и максимумом «реализма» по-датски. Это кино про бандюганов 90-х со всеми их атрибутами и понтами. «Пушер-2″ (2004) — это, пожалуй, лучшая часть трилогии. Здесь невооруженным глазом видны все приемы, которые Рефн затем доведет до абсолютного перфекционизма в «Драйве» (выбор саунда, цветовая гамма, операторская работа и так далее). Сцена на свадебной вечеринке, кстати, напоминает клип Smack My Bitch Up по уровню адреналина и мощи. Но самое важное, что в «Пушере-2″ Рефн переключает внимание зрителя от проблем бандитов до переосмысления героем Тони места в этом мире и целей в жизни (от непризнания своего ребенка до настоящей отцовской любви). Персонаж этот в течение фильма трансформируется, тогда как все окружающие Тони остаются теми же (и это не комплимент им).

«Пушер-3″ (2005) является, пожалуй, самой жестокой частью трилогии. Начинаясь с безобидных эпизодов с долей черного юмора Рефна (сцена с отравлением), фильм в итоге заканчивает настоящей жестью на экране. Наркобарон Мило постепенно теряет свою хватку и свое влияние, превращаясь в обычного наркомана, который всеми силами старается удержаться на плаву. То, на что приходится идти Мило, откровенно не вызывает симпатии. Рефн не питает иллюзий по отношению к миру гангстеров, показывая самые мрачные стороны их жизни (сцена с избавлением от трупов может по-настоящему шокировать даже искушенного зрителя). Здесь Рефн явно оммажит «Лицо со шрамом», показывает закат «профессиональной карьеры» отдельного наркобарона и явный его уход от реальности (вспомним Тони Монтана, которого «не берут пули»).

Трилогия «Дилер» («Пушер») — настоящий подарок всем любителям криминального кино. Рефн, как это говорится, форева.

Теги: