London Boulevard (2010)

— Как вы относитесь к оружию?
— Я актер. Я отношусь как угодно к чему угодно.

— Я вас мог видеть в театре?
— Ну сначала я играл в детском спектакле, потом сидел на героине…


Я поклонник таких британских жанровых криминальных фильмов вроде «Слоеного торта», потому проект привлек мое внимание. Колина Фаррелла очень уважаю и считаю хорошим актером, правда Киру Найтли недолюбливаю. Фильм к тому же поставил Уильям Монахэн, который адаптировал «Двойную рокировку» для Голливуда.

Интуиция не подвела — хорошее кино. Самым интересным для меня оказалась побочная сюжетная линия с актером-наркоманом, который в ленте стебался над Шекспиром (финальное практически «быть или не быть») и Станиславским («не верю»). Сам образ интеллектуального экс-зека в лице Фаррелла любопытен: человек, который не хочет становиться гангстером («если бы я был гангстером, я бы вас убил в первую очередь»), но желает отомстить за убийство друга. Линия с актрисой-звездой натянутая, но мне не мешала. Кира Найтли (о боже!) меня даже не раздражала. И я теперь не боюсь смотреть «Опасный метод» Кроненберга.

Приятное кино с некоторыми отличными моментами и удачными мыслями. Мне подобного жанрового кино очень не хватает. А британцы таки непохожи на американцев: у них гангста-жанр все же отличен от Голливуда.

Теги: