69th Annual Golden Globe Award Winners

Прежде всего скажу, что выбор в качестве ведущего Рики Джервайса был очень удачным. Таким макаром продюсеры церемонии убили сразу нескольких зайцев: доказали, что обладают самоиронией (мы помним, как именно Джервайс в прошлом году в прямом эфире критиковал «Глобус») и хорошим вкусом (как шоумен он был великолепен). Уже сейчас заметно, что шоу на «Оскаре» ожидается куда более унылым и предсказуемым. А на «Глобусе» и постер был хорош, и ведущий, и сама атмосфера.

«Золотой глобус» прошел под знаком Вайнштейнов. Уже подсчитали, что Weinstein Company забрали к себе в лапы аж 6 «глобусов». Как братья который год умудряются делать настолько умный маркетинг своим подопечным и выбирать из множества проектов те, которые принесут награды — до сих пор невероятно. Не забываем, что компания Вайнштейнов, несмотря на свое влияние, не является мэйджором Голливуда. Формально это независимая студия (все студии, кроме 6 главных, можно считать «независимыми»). Один только факт того, что французский немой фильм считается главным фаворитом «Оскара», уже выглядит как откровение (Вайнштейны — прокатчики «Артиста» в США, без их раскрутки «Артиста» бы никто там не знал).

Раздали награды, на мой взгляд, очень хорошо. Очень рад за Мартина Скорсезе и Вуди Аллена. Аллен, кстати, имеет все шансы получит приз от гильдии сценаристов за «Полночь в Париже», а с учетом наград от Critics’ Choice Movie Awards и «Глобуса» вполне имеет шанс взять сценарный «Оскар». Скорсезе вряд ли имеет шансы на «Оскар», потому что там любят связку «фильм-режиссер» отдавать в одни руки. «Хьюго» имеет немного шансов на «Оскар». Также стало очевидно, что Клуни потихоньку вырывается в лидеры гонки по лучшей мужской роли года. Бред Питт выдал хороший перфоманс в «Маниболле»: казалось, наконец, возьмет давно заслуженный «Оскар». Но в последнее время о нем словно забыли — он везде проигрывает. Судя по всему, Клуни очаровал всех в «Потомках», и поэтому он теперь фаворит. Олдман, Шэннон, Фассбендер никаких шансов не имеют. Из стоящих конкурентов только Дюжарден, но у него нет еще нужного «веса» в гильдии. Он все-таки иностранец.

Откровенно рад, что такой отвратный фильм как «Прислуга», практически прокатили. Награда досталась только Спенсер (а ее конкуренткой было Честейн из этого же фильма), так что «отделались легким испугом». Меня раздражает это политкорректное, глупое и пошлое кино, поэтому я доволен, что ему ничего толком не досталось. Позабавила Мадонна на церемонии, явно растерявшаяся от неожиданной награды за песню. «Я не француженка, у меня нет оправданий» — пошутила она, забыв, что стоит сказать после вручения (до нее выходил композитор «Артиста» и, назвав себя «французом», кое-как прочел речь на английском по бумажке). И в концовке зажог сам Клуни, пошутив по поводу огромного размера инструмента Фассбендера в «Стыде». Из уст любого другого шутка могла показаться откровенно пошловатой, но Клуни ее удачно обыграл и произнес ненавязчиво. Харизмы и обаяния у него все-таки полно.

Наконец… Лучшая актриса американского индепендента последних лет Мишель Уильямс получила долгожданный «Золотой глобус». Мишель, ты лучшая!

Теги: