Календарь событий

20 июля 2020

Аспиликуэта – тактическое оружие Лэмпарда.

«Челси» Фрэнка Лэмпарда обыграл «Манчестер Юнайтед» только с четвертой попытки. До вчерашнего полуфинала Кубка Англии команды встречались в Кубке Лиги и два раза в АПЛ. Общий счет – 8:1 в пользу «МЮ». Такой пугающий разрыв немного обманчив – «Челси» не был настолько хуже, но помимо тактических трудностей испытывал огромные проблемы с реализацией.

Матчи получались достаточно схожими по стилистическому рисунку. «Челси» забирает мяч, большая часть действий проходит на трети поля «Юнайтед», команда Сульшера убивает соперника через контратаки. Особенно сильно «Челси» страдал от взаимодействий Маркуса Рэшфорда и Антони Марсьяля, которые нагружали левый фланг (вне зависимости от стартовой позиции оба сваливаются в эту зону).

Эта парочка при любых раскладах гарантирует широкий спектр угроз, но в контратакующем сценарии просто разрывает соперников. Из 8 голов «Юнайтед» в тех матчах они организовали 6.

Каждый раз Лэмпард недооценивал эту угрозу. «Челси» играл слишком смело. Команда сама активно задействовала этот фланг в атаке (и даже создавал хорошие моменты таким образом), но проваливалась в переходных эпизодах. Свои шансы лондонцы в голы не переводили, поэтому баланс рисков себя не оправдывал.

С четвертой попытки Фрэнк все-таки придумал, как сдержать проблемную зону и при этом сохранить угрозу в атаке. Решением стала гибридная роль Сесара Аспиликуэты. «Челси» начал с тройкой защитников – Сесар был одним из центральных. Но при необходимости (особенно при атаках и розыгрышах) схема трансформировалась в 4-2-3-1, а Аспиликуэта эффективно и вариативно поддерживал атаку.

Вадим Лукомский (Sports.ru)

Теги: 

"Челси" практически договорился с Хаверцем

"Челси" практически договорился с атакующим полузащитником "Байера" Каем Хаверцем.

Как сообщает The Athletic, на сей раз Фрэнк Лэмпард прибегнул к той же тактике, которая ранее помогла ему заполучить Хакима Зийеша и Тимо Вернера. Главный тренер "Челси" лично поговорил с Хаверцем и убедил того переехать в Лондон.

Изначально у Хаверца были мысли насчет "Реала", однако новоиспеченные чемпионы Ла Лиги не могут позволить себе крупных покупок этим летом, и в данный момент "Челси" — единственный клуб, настроенный приобрести Кая.

По информации издания, Хаверц не просто выразил желание перейти в "Челси", как бы ни завершился сезон для "синих", но и уже практически договорился об условиях личного контракта — сторонам остается уладить последние детали.

Поскольку другие клубы не решились потратиться на Хаверца, "Челси" будет несложно договориться и с "Байером". Ожидается, что компенсация за 21-летнего немца составит 59 миллионов фунтов, а еще 13 млн. будут предусмотрены в виде бонусов.

(fapl.ru)

Теги: