Календарь событий

06 апреля 2013

Trance (2013)

Дэнни Бойл с самого начала задает такой бешеный темп в ленте, будто боится не успеть рассказать свою историю за отведенные полтора часа. Саму сцену ограбления режиссер укладывает в стартовые несколько минут (кстати, это одна из лучших opening scenes' 2013), все остальное экранное время отводя изощренным играм разума. Жанровую стилистику фильма сложно определить: ощущается термоядерный коктейль из "Головокружения", "Начала", "Вечного сияния чистого разума", "Аферы Томаса Крауна" и, конечно, ранних лент самого Бойла ("Неглубокая могила", "На игле"). Это кино не для критиков и не для академиков. Это незамутненная игра в жанр психоделического триллера, снятая исключительно ради guilty pleasure. "Транс" - это не актеры и не сценарий, это диковатый визуал и эффектный саунд от участника культовой группы Underworld. "Транс" - это сексуальный лобок Розарио Доусон и тотальный fuck на протяжении всего фильма. Дэнни Бойл будто взял клубную сцену из "Черного лебедя" Аронофски за основу и расширил ее до полного метра. Что это было? Гениальный трип или странный wtf? Я не знаю, но это было круто. 

Теги: 

Ebert's Last Review

Как написал редактор Джим Эмерсон, последней рецензией Роджера Эберта (она еще не опубликована) оказался отзыв на "К чуду" Терренса Малика. Вот такое вот The Tree of Death.

Теги: 

Неожиданный просмотр

Собирался глянуть что-то из новинок, а в итоге неожиданно пересмотрел Zero Dark Thirty. Началось все с проверки качества скаченного из сети BD-рипа, а закончилось полноценным сеансом. Фильм вставляет уже в третий раз (первые два просмотра были в кинотеатре). Это при том, что я не большой поклонник Кэтрин Бигелоу. Тот же "Харт Локер" мне казался мощным, но не впечатлял особенно. А эта лента со мной срезонировала сразу. Охуенное кино. 

Теги: