Jeffrey about Zero Dark Thirty

Как я уже неоднократно писал, среди зарубежных критиков мне особо импонирует Джеффри М. Андерсон (вот его сайт). Мы с ним даже некоторое время общались в интернете, обсуждая мировое кино. Вкусы у нас достаточно сильно совпадают (к примеру, для нас обоих "Древо жизни" шедеврально), поэтому его мнение мне интересно. Джеффри является членом ассоциации профессиональных критиков Сан-Франциско и голосует в анкете гильдии по итогам каждого года. Вот и на этот раз его мнение будет учтено в контексте выборки лауреатов сезона по версии критиков Сан-Франциско. Сейчас он отсматривает скринеры новых лент и описывает некоторые свои впечатления в своем блоге Андерсон, как и многие журналисты, назвал Zero Dark Thirty лучшим фильмом 2012 года. Тут никакой особой новости нет. Меня скорее впечатлили его слова о фильме:

Zero Dark Thirty is the best movie of 2012, but not for the reasons you may think. Its greatness has nothing to do with Osama bin Laden, or America, or the CIA, or the people that persisted in hunting the bad guys. Its greatness has nothing to do with politics, or geography, or war. Its greatness has to do with emotions and ideas. If you can ignore the hype and submit yourself, body and soul, to the movie, you may have the pleasure of experiencing what we critics have experienced in early December.

(В моем корявом переводе пусть будет так: "Zero Dark Thirty - лучший фильм 2012 года, но не из-за тех причин, о которых вы можете подумать. Его величие не имеет ничего общего ни с Усамой Бен Ладеном, ни с Америкой, ни с ЦРУ, ни с людьми, которые охотятся на плохих парней. Его величие не имеет ничего общего с политикой, географией или войной. Его величие связано с эмоциями и идеями. Если вы сможете проигнорировать обман и подчинить свое тело и душу фильму, то при просмотре вы получите такое же удовольствие, какое мы, критики, испытали в начале декабря.")

Красиво сказано. Здесь, мне кажется, Джеффри немного приоткрыл завесу тайны, почему сейчас все в таком бешеном восторге от ленты Кэтрин Бигелоу. Все сомнения по поводу "возможной агитки" у меня окончательно отпали. Как же хочется, наконец, уже посмотреть это кино! 

Теги: