Babylon (2022)

"Вавилон" (Babylon) качает. Причем во всех смыслах. Вообще новый фильм Шазелла похож чем-то на американские горки: то вверх, то вниз. То высоко поднимается, то летит в пропасть с огромной скоростью. Монтаж своеобразный и подвижный: некоторые моменты нарочито затянуты, а потом события проносятся с помощью нескольких склеек.

Но главное: каждая следующая сцена непредсказуема. Тут реально не знаешь, что ждет тебя за углом. В этом плане кино очень оригинальное и сверх-фантазийное (но не в контексте картины "Все везде и сразу"). Дело в другом: непросто предугадать, куда дальше повернет автор. Кто ожидал увидеть в одном фильме слона, оргии, "золотой дождь", неудачные (бесконечные) дубли, кадры из "Аватара", наконец?

У фильма есть проблемы со структурой и монтажом, это правда. Он не слишком органичен и у него есть недостатки. С другой стороны, Дэмьен Шазелл бросает перчатку всей этой инфантильной голливудской прилизанности. Допустим, тот же "Артист" (The Artist) безупречен и отполирован. Но спустя годы он уже кажется довольно скучным и банальным, не так ли? А вот Шазелл призывает вспомнить о самой сути cinema.

Cвой opus magnum режиссер вынашивал еще до "Ла-Ла-Ленда" (La La Land), но тогда ему не доверили огромный бюджет на такую синефильскую штуковину. И вот теперь - уже после "Ла-Ла-Ленда" - кажется, что тот мюзикл Шазелл снимал чисто ради имени, но не от души. "Вавилон" же это такой анти-"Ла-Ла-Ленд". Это какой-то "черный вигвам" Голливуда (как то странное заведение, куда заводит инфернальный гид Тоби Магуйар). Дэмьен будто открывает свою душу нам, а это хочется оценить всегда.

P.S. Джастин Гурвиц опять сочинил что-то невероятное и великое. На фоне безликих скоров различных фильмов он просто жжот напалмом. Саундтрек от него - это просто вау-вау!

P.P.S. Смотрел в кинотеатре сети "Мори Синема". Причем в закадровом переводе. Со всеми матами и ругательствами. Честно говоря, я такого в к/т никогда не слышал! Мне уже начинает нравится этот параллельный импорт!

Теги: