AFA 2014 / Best Young Actress

Среди лауреатов сезона я всегда выделяю лучшую молодую актрису. Победителями в разные годы у меня становились: Дженнифер Лоуренс ("Зимняя кость") в 2010; Элизабет Олсен ("Марта, Марси Мэй, Марлен" ) в 2011; Тесса Иа ("После Люсии") в 2012 и Адель Экзаркопулос ("Жизнь Адель") в 2013. Разделения на лидинг/суппорт в этой категории у меня нет. А вот возрастной ценз довольно жесток: номинантом здесь может стать актриса до 27 лет включительно на момент релиза фильма.

Этот год стал поворотным в карьере Шейлин Вудли. Она закрепилась в статусе звезды громкой франшизы ("Дивергент"), а также тянула на себе другие проекты ("Белая птица в метели"). Роль же в экранизации популярного бестселлера "Виноваты звезды" стала ее звездным бенефисом. Уже сейчас Шейлин является одной из лучших актрис Голливуда. То ли еще будет!

А вот Кристен Стюарт по-настоящему поразила многих скептиков и доказала, что является настоящей актрисой. В фильме Оливье Ассаяса она оказалась даже лучше Жюльет Бинош и заслужила похвалу самых строгих критиков (была отмечена на фестивале в Торонто). Эмма Стоун и Миа Васиковска подтвердили свой высокий класс. Отдельно стоит отметить юную звездочку Маккензи Фой, которая совершенно не затерялась в громком блокбастере Кристофера Нолана. 

Мои номинанты:
Леа Ван Акен ("Крестный путь", 16 лет)
Миа Васиковска ("Звездная карта", 25 лет)
Шейлин Вудли ("Виноваты звезды", 23 года)
Эмма Стоун ("Бердмэн", 26 лет)
Кристен Стюарт ("Зильс-Мария", 24 года)

Теги: