Разбор Лукомского финала Кубка' 2020

Подробно разберем, как это случилось, но сначала небольшой дисклеймер про судейство. Постоянные читатели точно помнят мое правило: это разбор матча, а не разбор судейских решений. Они влияют на матчи (всегда, а не только вчера), но это внешний фактор, а не часть задумки тренеров или рисунка матча.

Да-да, вчера спорных ситуаций было особенно много. Всегда с радостью отвечаю на вопросы в комментариях, в том числе по судейским решениям, но внутрь разборов эту тему умышленно не вставляю – содержание матча всегда интереснее. Классно, если вы с уважением отнесетесь к этой позиции, а теперь – к матчу.

1. Артета максимально доверился составу, который в полуфинале переиграл «Манчестер Сити». Из-за травмы не мог сыграть Шкодран Мустафи, а все остальные 10 игроков появились, включая Энсли Мэйтленд-Найлза – далеко неочевидный вариант на левый фланг, но с «Сити» сыграл здорово, поэтому получил очередной шанс. В качестве схемы – привычные 3-4-3.

2. Фрэнк Лэмпард в последние недели тоже выбирает схему с тройкой защитников – 3-4-2-1. Она помогла против «МЮ» в полуфинале и с «Вулвз» в последнем туре. Лэмпард вообще не внес изменений в состав относительно того матча.

Важное решение требовалось на вратарской позиции – Кепа проводит ужасный сезон. Но выход Вилли Кабальеро не стал сюрпризом – он играл и в полуфинале, и в матче за выход в ЛЧ. Кепа просто-напросто больше не основной.

От еще пары трудных решений Фрэнка избавили травмы: Виллиан и Нголо Канте до последнего находились в подвешенном состоянии. Оба оказались вне старта: Виллиан вообще не попал в заявку, а Канте был на скамейке.

Вадим Лукомский (Sports.ru)

Теги: